В Черногории открылась выставка молдавского художника Виктора Гуцу
Telegram

7 августа в Будве (Черногория) в галерее Dukley Gardens открылась персональная выставка молдавского художника Виктора Гуцу «С крыльями и без», организованная Dukley European Art Community. Курирует выставку знаменитый галерист Марат Гельман.

Марат Гельман о выставке:
«Открыли с Виктором Гуцу  выставку, она такая постколониальная. Ну то есть понятно Гоген на Таити, француз среди дикарей. А тут художник из маленькой Молдовы в маленькой же Черногории. Но все равно немножко Гоген. Но только экзотики нет. Страна европейская. Средиземноморье – колыбель цивилизации. Поэтому и нет такой исследовательской нотки. Новые краски больше волнуют художника, чем новая страна. Черногорские, жаркие пространства, вместо местных жителей, населяют языческие (греческие, египетские, мексиканские) архетипы. Но петух и козел молдавские».

Виктор Гуцу родился в 1963 году в селе Стурзовка, Глодянского района. Учился живописи в Республиканском художественном колледже им. «А. Плэмэдялэ» в Кишиневе (1985-1989).

“Сильную дозу облучения под названием “Живопись” получил в мастерской московского художника Игоря Ганиковского, затем в мастерской молдавского художника Михаила Греку. Так же был под влиянием Тициана, Рембрандта, Веласкеса, Сезанна, Дерена”, — рассказал художник в интервью Татьяне Фёдоровой.

Работы Виктора Гуцу находятся в Национальном художественном музее Мoлдовы, музейных коллекциях городов Бакэу (Румыния) и Велико-Тырного (Болгария), в частных коллекциях и галереях по всему миру.

Персональные выставки художника: Национальный Художественный Музей Молдовы (1997); Центральный Дом Художника, (Москва,1999); Выставочный зал Союза Художников Молдовы «К. Брынкушь» (2000, 2008); Галерея «Аорта» (Кишинёв, 2002); Отель «Дедеман» (Кишинёв, 2005); Посольство США в Молдове (2006) и Посольство Швейцарии в Киеве (2006). Участник коллективных выставок в Мангейме (1993); Бакэу (1996, 1998) и в Белграде (2002).

фотографии: Марата Гельмана

 

Telegram