Мировые знаменитости родом из Молдовы: Марат Гельман – создатель первой частной галереи в России
Telegram

Создатель первой частной галереи в России, куратор самых известных и скандальных выставок современного русского искусства Марат Гельман родился в Кишинёве в семье известного драматурга.

IslBG

Марат Александрович Гельман родился 24 декабря 1960 года в Кишинёве. Отец – Александр Гельман, драматург. В 1977 году окончил школу №37, а в 1983 году – Московский институт связи по специальности инженер, одновременно работал машинистом и рабочим сцены во МХАТе, “Современнике” и театре имени Маяковского.

Marat_Gelman_4

Потом до 1986 года был инженером в Кишинёве. После отмены статьи о тунеядстве, 1 марта 1986 года, уволился с работы, чтобы написать роман и открыть своё дело. В 1985-1990 годах – директор кишиневского Центра научно- технического творчества молодежи в Кишиневе.

Marat_Gelman_13

В 1987 году Гельман, увлекающийся живописью с детства, сделал первую выставку, показав московских художников в Кишинёве. Она имела большой успех, в том числе и коммерческий. Профессиональную жизнь в искусстве начинал как коллекционер, но, по неопытности собрав неудачную первую коллекцию, был вынужден овладеть навыками продажи произведений искусства и стал фактически первым арт-дилером в СССР.

Marat_Gelman_22

В 1990 году, получив зарубежное образование в области современного искусства, собрал коллекцию украинского искусства, которая легла в основу выставки “Южнорусская волна”, показанной в 1992 году и имевшей широкий резонанс.

Marat_Gelman_26

В 1990 году переехал в Москву и создал художественную “Галерею Гельмана” – одну из первых в России частных галерей современного искусства. Она просуществовала до 2012 года и за 20 лет сменила несколько названий (Gallery Guelman, M. Guelman Gallery, “Галерея М. и Ю. Гельман”), и три адреса. Но все это время была широко известна как галерея Гельмана.

Marat_Gelman_25

С 1991 года занимается политическими технологиями. Сотрудничал с имиджмейкерской фирмой Ефима Островского. На думских выборах 1995 года значился в списке кандидатов блока “Поколения рубежа”. С июня 1995 по 2002 – совладелец ЗАО “Фонд эффективной политики” (ФЭП) (вместе с Г. Павловским).

Marat_Gelman_23

Организатор выставки “Компромат” в декабре 1996 года. На выставке образцы подлинного компромата неразличимо соседствовали с обильно представленными остроумными фальсификациями, выполненными в виде машинописных текстов на всевозможных бланках, фотографий, звукозаписей телефонных переговоров, видеофильмов, компьютерных программ и т.п.

Marat_Gelman_20

С 1997 года – соиздатель (вместе с Г.Павловским) ежемесячного публицистического журнала “Пушкин”. В 1999 году был руководителем предвыборного штаба Сергея Кириенко на выборах мэра Москвы. С конца 2000 года участвовал в организации “Медиасоюза”, созданного Александром Любимовым в противовес Союзу журналистов России. Вошел в правление “Медиасоюза” и возглавил в нем в 2001 году гильдию интернета. В 2001 году, по приглашению С. Кириенко, возглавил предвыборный штаб действующего губернатора Нижегородской области Ивана Склярова на губернаторских выборах. Во втором туре Скляров проиграл Геннадию Ходыреву.

Marat_Gelman_24

В июне 2002 году был назначен заместителем гендиректора телеканала ОРТ – руководителем аналитической дирекции телеканала. 16 февраля 2004 подал в отставку с поста заместителя генерального директора ОАО “Первый канал”, заявив, что “Первый канал” и нынешняя власть больше не нуждаются в его “интеллектуальном обслуживании” (“Умение мыслить, прогнозировать теперь не будет иметь особого значения. Аналитиками станут те, кому будет доступна банальная информация: кто, с кем, когда. А это добывается в первую очередь прослушкой”).

Marat_Gelman_21

На президентских выборах на Украине в 2004 года работал политтехнологом в кампании Виктора Януковича против Виктора Ющенко. Летом 2005 года вступил в Социал-демократическую партию России (СДПР; лидер – Владимир Кишенин). Весной 2006 года был автором идеи Союза “Интернационал”. Осенью 2006 года вышел из СДПР.

Marat_Gelman_19

В 2008 году Марат Гельман провел в Перми этапную для него как для куратора выставку “Русское бедное”. За месяц работы выставки её посетили 45 000 человек, после чего по просьбам горожан она была продлена ещё на месяц. После выставки, Марат Гельман получил и принял предложение возглавить Пермский музей современного искусства – ПЕРММ. 23 марта 2009 года Пермский музей современного искусства получил статус государственного краевого учреждения.

Marat_Gelman_18

9 апреля 2010 года на заседании Общественной палаты РФ, членом которой он был избран, посвященном обсуждению Генплана развития Москвы до 2025 года, выступил с резкой критикой как самого Генплана, так и мэра Москвы Юрия Лужкова. В следствии чего был исключён из Общественной палаты. С июня 2010 года – руководитель проекта партии “Единая Россия” – “Культурный альянс”. 7 октября 2010 года участвовал в телепрограмме Владимира Соловьёва “Поединок”.

Marat_Gelman_15

Marat_Gelman_10

В апреле 2012 года Марат Гельман, вместе с двумя другими ведущими российскими галеристами Еленой Селиной и Айдан Салаховой, объявил о переформатировании галерейной деятельности. В случае с галереей Гельмана это закончилось её закрытием. Основной причиной такого шага Гельман назвал сворачивание рынка современного искусства в России, связанное в общей нестабильностью политической и экономической ситуации.

Marat_Gelman_17

В октябре 2012 года на месте закрытой галереи на Винзаводе открылась новая выставочная площадка Марата Гельмана — продюсерский центр “Культурный Альянс”. Площадка специализируется на показе в Москве искусства из российских регионов и стран СНГ — здесь уже прошли выставки, давшие актуальный срез искусства Казахстана, Ижевска, Перми. В 2012 году Гельман расторг сотрудничество с властью и партией “Единая Россия”.

Marat_Gelman_9

Marat_Gelman_8

В июне 2013 года, после череды скандалов, Марат Гельман был уволен с поста директора ПЕРММ. Сам Гельман основной причиной увольнения назвал цензуру.

Marat_Gelman_7

Сейчас политтехнолог, арт-менеджер и галерист Марат Гельман говорит, что уже много лет не занимается политикой. В итоге он вместе с семьей уехал в Черногорию, где помогает властям этой страны выстраивать культурную политику. Временная эмиграция не мешает Гельману быть в курсе ситуации в России и публично комментировать политику.

Marat_Gelman_5

Семья у Гельмана большая: жена – Юлия Радошовецкая, по образованию архитектор. Двое сыновей, дочь Ева. Ныне Гельман ведет дела собственной галереи, дизайн-центра и издательства; как и прежде, много путешествует и читает стихи. Гельман уже застолбил себе место не только в истории русского искусства, но и в истории русской литературы – скажем, в последних романах Владимира Сорокина и Виктора Пелевина он фигурирует на правах полноценного персонажа.

Официальные страницы Марата Гельмана:

Facebook

Живой Журнал

Твиттер

Источник: www.facebook.com,www.ru.wikipedia.org, www.snob.ru

Telegram