В Кагуле и Унгенах появились стрит-арт работы в поддержку гендерного равенства и против насилия в отношении девочек и женщин
Telegram

24 населенных пункта в Унгенском и Кагульском районе будут продвигать гендерное равенство и повышать осведомленность общественности о гендерном насилии в рамках обширного проекта, посвященного уличному искусству.

В тесном сотрудничестве с местными властями и «Urban Spirit», начиная с июля будет начата кампания по повышению осведомленности с использованием настенного искусства – Равенство посредством искусства, которая будет включать в себя ряд онлайн- и офлайн-мероприятий, направленных на продвижение гендерного равенства, борьбу с гендерными стереотипами, с целью поддержки девочек и женщин, пострадавших от насилия, чтобы они могли открыто говорить об этом, и сообщать органам власти о случаях насилия.

«Изобразительное искусство – это очень хороший инструмент, чтобы доносить идеи, заинтересовывать и вовлекать молодых людей в деятельность, затрагивающую деликатные темы, такие как гендерное равенство или борьба с насилием в отношении девочек и женщин. В рамках проекта EVA мы хотим донести до общества, как важно сообщать о насилии, бороться с гендерными стереотипами и повышать осведомленность о гендерном равенстве. В дополнение к онлайн-занятиям и летним школам, молодые люди из населенных пунктов районов Унгень и Кахул нарисуют 24 граффити, которые передадут идею, что вместе мы можем достичь равенства, в том числе с помощью социальных искусств», – сказала руководитель проекта EVA Полина Панаинте.

В рамках проекта будет проведен ряд практических мастер-классов по изобразительному искусству, а именно по уличной живописи (граффити), с участием молодых людей из районов Кахул и Унгень, 22 граффити будут созданы в общественных местах и будут организованы две летние школы, в которых примут участие молодые люди, интересующиеся сферой социальных инноваций и искусства, чтобы посредством искусства отразить глобальные проблемы, требующие безотлагательного решения.

В проекте будут участвовать как те, кто уже имеет опыт создания произведений искусства (молодые дизайнеры, художники, учащиеся, увлеченные рисованием), так и те молодые люди, которые ещё не испытали свои силы в области изобразительного искусства, но хотели бы научиться реализовывать свои идеи, используя настенное искусство в целях продвижения социальных идей и в особенности – гендерного равенства.

Структура проекта опирается на 3 этапа:

  • 1 этап проекта – Равенство посредством искусства – предполагает несколько 4-дневных информационных занятий, чтобы обсудить стереотипы, гендерное равенство, гендерное насилие, и сделать наброски идей для создания граффити в населенных пунктах Загаранча, Валя Маре (район Унгень) и в Баурчи-Молдовень и Зырнешть (район Кахул), в том числе с участием молодежи из городов Кахул и Унгень;
  • 2 этап проекта (июль) включает 18 мастер-классов и создание 18 граффити в городе Корнешть, сёлах Корнешть, Мэкэрешть, Костулень, Мэнойлешть, Рэдений Векь, Тешкурень, Пырлица и Скулень района Унгень; Кукоара, Андрушул де Жос, Вадул луй Исак, Александерфельд, Пелиней, Александру Иоан Куза, Слобозия Маре, Вэлень и Ларга Ноуэ района Кахул;
  • На 3 этапе проекта (август) будут проведены две летние школы с участием населенных пунктов Кахул, Баурчи-Молдовень, Зырнешть, а также Унгень, Загаранча и Валя Маре. Программа летней школы будет включать информацию об использовании искусства в качестве инструмента для продвижения гендерного равенства, развлекательные мероприятия, такие как брейк-данс или программа с участием диджея и т. д.

Подробнее о мероприятиях вы сможете узнать в ходе их проведения на страницах социальных сетей, на странице «Facebook» или на сайте «ООН-Женщины» в Молдове.

О проекте EVA:

В 2020 году структура «ООН-женщины» в Молдове, в партнерстве с ЮНИСЕФ, приступили к реализации проекта EVA – «Продвижение гендерного равенства в районах Кахул и Унгень», финансируемого Европейским Союзом. Он ставит перед собой две важнейшие цели: продвижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин путем интеграции гендерного компонента в государственные политики на местном уровне, а также борьба с домашним насилием в отношении женщин и детей. Проект будет внедрён в 24 населенных пунктах районов Кахул и Унгень и продлится до декабря 2022 года.

Этот пресс-релиз подготовлен в рамках проекта EVA «Продвижение гендерного равенства в районах Кахул и Унгень», финансируется Европейским союзом и внедряется структурой «ООН-женщины» в партнерстве с Urban Spirit и ЮНИСЕФ. Его содержание является исключительной ответственностью автора и не обязательно отражает мнение Европейского Союза.

Telegram