В Молдову прибыла первая партия вакцины Pfizer
Telegram

В Молдову прибыла первая партия вакцины Pfizer

В Молдову 19 марта дотавили первую партию из 24 570 доз вакцины Pfizer-BioNTech. Это вторая партия вакцины, которая прибыла в страну через платформу COVAX.

Вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech и американским фармацевтическим концерном Pfizer – первая разрешенная в декабре 2020 года к применению в ЕС и первая официально одобренная ВОЗ. По результатам исследований, эффективность данной вакцины достигает 95%, в случае с людьми старше 65 лет – более 94%.

Всего до конца марта через платформу COVAX доставят 46 тыс. доз вакцины, и еще 50 тыс. доз прибудут из Румынии как гуманитарная помощь. Эти партии, по словам эпидемиолога Нацагентства общественного здоровья Алексея Чебана, дадут возможность привить всех медиков в Молдове — около 60 тыс. человек, а также начать второй этап вакцинации. На втором этапе вакцинируют граждан старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Всего до конца марта через платформу COVAX доставят 46 тыс. доз вакцины, и еще 50 тыс. доз прибудут из Румынии как гуманитарная помощь.

Telegram