03 марта 2021

Жителям Кишинёва предлагают пересесть на велосипеды: Примэрия разработала план развития инфраструктуры для альтернативного транспорта

Столичные власти разработали документ, предполагающий внедрение альтернативных средств передвижения и соответствующей инфраструктуры. План предлагается для общественного обсуждения.
"В рамках этого проекта мы стремимся улучшить пропускную способность столичных дорог, экологическую ситуацию в Кишиневе, а также здоровье горожан путем интеграции велосипедов и других видов альтернативных средств передвижения в общую систему транспортной инфраструктуры города", - сообщил вице-примар Виктор Киронда на своей странице в facebook.
По словам Виктора Киронда, стратегия предполагает, что к 2026 году в Кишиневе удастся реализовать:
  • Сеть маршрутов альтернативного транспорта общей протяженностью 200 километров. Сеть должна соединить все районы Кишинева.
  • Изменить отношение жителей столицы к велосипедам и другим видам транспорта.
  • Довести удельный вес постоянно используемых в Кишиневе альтернативных средств передвижения до 1% от общего количества транспорта.
  • Увеличить количество велосипедных парковок возле государственных, общественных и учебных заведений, а также центров досуга в Кишиневе.

Стратегия разрабатывалась в течение 2020 года экспертами ассоциации ECOPRO в партнерстве с ПРООН Молдова, лабораторией Green City Lab и Автомобильным клубом РМ.

Ознакомиться с документом можно ⇒ здесь.

Отправить рекомендации в отношении проекта, подлежащие публичному обсуждению, можно на адрес электронной почты – [email protected]  или через Google-формуДэдлайн – 11.03.2021.

Презентация стратегического проекта, с обсуждением отправленных рекомендаций, состоится в субботу, 13 марта 2021 года, в 11:00, в Digital Park и будет транслироваться онлайн через платформу ZOOM.

Photo by George Becker

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кишиневе заделали ямы более чем на 100 улицах

Дан старт проекту по продвижению фильмов, снятых в Молдове и в Румынии

Улицу 31 августа 1989 года предлагают трансформировать в «Зеленый коридор» для пешеходов и велосипед...

В Кишиневе около 6500 детей из социально уязвимых семей получили материальную помощь

Примэрия Кишинева опубликовала программу мероприятий, посвященных 120-летию еврейского погрома

В Кишиневе на данный момент 103 из 131 образовательных учреждений подключены к системе отопления

Молдавские архитекторы разработали проект по благоустройству зоны вокруг кишиневского цирка

Молодые архитекторы представили проект пешеходной зоны на улице 31 августа 1989 года

В Кишинёве группа людей продавала сорванные на городских клумбах цветы

На пешеходной улице в Кишиневе предлагают построить мост

Кишиневскую примэрию обязали выплатить 17 миллионов леев ущерба строительной компании

Жизнь молдавских велолюбителей в короткометражном фильме "Последний прокол"