Дом на Негруцци снесут, мозаику «Легенда о Кишиневе» обещают сохранить
Telegram

Пятиэтажный дом в Кишинёве по адресу Негруцци, 2 подлежит сносу. Горожан волнует судьба мозаики “Легенда о Кишинёве”, работы художника Михаила Буря, пишет PRIME.

«Здесь же рядом на торце не аварийного здания и находится обреченная на заклание мозаика, которую автор назвал «Легенда о Кишиневе» Прекрасная композиционно, гармоничная по цветовому решению она и выполнена безупречно- ни один камешек не вылетел за десятилетия. Мне эта мозаика всегда напоминала легенду о Миорице- так символично она решена.
Легенду о Миорице хотела перевести на русский язык Анна Ахматова. Сохранились воспоминания о том как она сокрушалась , переживала за пастушка. Почему он не сопротивляется, не убежит , хотя бы от своих врагов? Сегодняшние молодые люди, пастушки, рабочие, художники, уже толпами бегут из страны. Бегут не только из-за денег, но из-за того, что не видят своего будущего в стране, где сохранение куль турной и исторической памяти – пустой звук.

Для меня судьба этой мозаики «Легенда о Кишиневе”- это настоящий экзамен для городских властей. Сохранение ее перевесит все прекрасные тротуары, подземные переходы и велосипедные дорожки. Покажите, на что Вы способны?», — пишет архитектор Михаил Орлов.

один из эскизов мозаики “Легенда о Кишинёве”

реализация мозаики 1973 год.

92-620x377

yurii-R-1971

kotovski-chisinau02

Около года назад здание купила строительная компания Promilton SRL. Как говорит глава компании Сергей Тафратов, первоначальный план был отремонтировать помещение, но от этой идеи пришлось отказаться, поскольку экспертиза установила, что дом ремонту не подлежит.

Ион Штефэницэ, член совета по историческим памятникам: «У этого объекта, самого здания, нет статуса охраняемого объекта. Также ни в одном рееестре не говорится о его боковой стене. Ни в местном, ни в национальном реестре памятников Молдовы. Тем не менее, хозяйствующий субъект готов сохранить мозайку, установят ее впоследствии на другом здании, как только власти определят подходящее место».

Сергей Тафратов, глава строительной компании: «Мы демонтируем мозаичное полотно с этой стены, сохраним ее, и, когда мы определим новое место, где ее можно разместить, мы сделаем это. Мы постараемся по максимуму сохранить мозаику».

Фото: Александр Павлов

Фото: Александр Павлов

Фото: Александр Павлов

Фото: Александр Павлов

Художник Михаил Буря является также автором мозаики на Дворце культуры профсоюзов, которую также демонтировали и пока нигде не разместили, хотя было принято решение о переносе мозаики на фасад вспомогательного здания Национального театра оперы и балета им. Марии Биешу.

Михаил Буря (1924 – 1997 гг). Живописец. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР.  Родился в г. Лозовая, Харьковская область, Украина. Закончил: Республиканское Художественное училище имени И.Е. Репина , Кишинев, 1951-1956 годы.

Живописец и скульптор. Работал в области тематической картины (в стиле сурового романтизма), пейзажа, а так же монументально — декоративной живописи .

Член Союза Художников  с 1958 года. Участвовал в республиканских, всесоюзных и международных выставках с 1952 года. Заслуженный деятель искусств МССР. Участник ВОВ (освобождал Молдову, награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и др.).

Мозаичные работы: Кишиневский дворец культуры профсоюзов, Дворец культуры в Бендерах, мозаика Бендерского автовокзала и многие другие.

Произведения художни­ка экспонировались на республиканских и всесоюзных выставках. Они неоднократно демонстрировались во многих городах СССР, а также в Болгарии, ГДР, Монголии, Чехословакии, Польше, Румынии, Венгрии, Японии и других странах.

Произведения живописца находятся во многих государственных и частных коллекциях на территории Молдовы и за рубежом .

Telegram