Как проголосовать на президентских выборах, если у тебя в паспорте нет прописки
Telegram

Крайний срок подачи декларации о проживании –1 октября 2020 г. Таким образом, граждане Молдовы, которые хотят проголосовать по месту жительства в день президентских выборов 1 ноября 2020 года, могут заявить о своем новом месте жительства до 1 октября, чтобы быть включенными в избирательные списки, передает watchdog.md

Данная декларация предназначена для тех, кто хочет участвовать в выборах, но в паспорте нет прописки или для тех, у кого нет возможности приехать в родной город.

Модель декларации о месте жительства.

Скачайте заявку, заполните ее и укажите адрес, по которому вы будете в день голосования – дома или на работе. После того, как вы его подпишете, отправляйтесь с ним и удостоверением личности (ксерокопия) в Претуру. Впоследствии, на основании вышеизложенного, вы будете включены в список избирателей на избирательном участке по указанному адресу. Список избирательных участков можно найти на сайте Центральной избирательной комиссии – www.cec.md после 1 октября.

Согласно Кодеку о выборах, любое лицо, даже не имеющее постоянного места жительства или вид на жительство, имеет право голосовать по месту жительства.

Адреса и контактные телефоны Претур для подачи декларации:

  • Претура сектора Центр – ул. Булгарэ, 43 ( телефон– 022 271 513);
  • Претура сектора Ботаника – ул. Теилор, 10 (телефон – 022 767 575);
  • Претура сектора Рышкань – ул. Киев, 3 (телефон – 022 441 098);
  • Претура сектора Буюкань – ул. Михай Витязул, 2 (телефон – 022 295 071);
  • Претура сектора Чеканы –  бул. Мирча чел Бэтрын, 4/3 (телефон – 022 333 434).

Для того, чтобы проверить если заявление о проживании было принято, переходите на verifica.cec.md

Telegram