22 сентября 2020

Рассекреченные документы подтвердили причастность чиновников НБМ к банковской краже

Из молдавских банков выводили деньги после аферы 2014 года. Об этом свидетельствуют документы, которые представил депутат PAS Думитру Алайба со ссылкой на FinCENFiles - крупнейшую утечку банковских данных. Это подтверждает заявления лидера партии “ШОР” Илана Шора, который полгода назад рассказал о причастности к афере сотрудников Нацбанка Молдовы, пишет newsru.

Депутат PAS сослался на документы, опубликованные Международным консорциумом журналистов-расследователей. В частности, в них зарегистрированы два перевода из Unibank в иностранный банк. Датированы сделки июлем 2015 года, когда Unibank находился под управлением НБМ.

“Похоже, что в июле 2015, когда Шора уже отстранили от управления, из Unibank вывели 8 млн долларов. Unibank уже полгода находился под специальным управлением НБМ (его ввели в конце 2014). Деньги ушли в Европу. Банк-корреспондент (Bank of New York Mellon Corp) назвал эти сделки сомнительными”, - заявил Алайба.

Напомним, в марте Илан Шор рассказал на пресс-конференции, что основной ущерб трем ликвидированным банкам был нанесен после 2014 года, когда их контролировал НБМ. По словам Шора, Нацбанк выделил под госгарантии 13,3 млрд леев якобы на спасение банков, хотя они в этом не нуждались, а акционеры об этом не просили. Деньги из банков начали выводить после 30 ноября 2014, когда НБМ установил в них прямое управление.

Заявления Илана Шора косвенно подтвердила Генеральная прокуратура. Сразу после пресс-конференции в НБМ нагрянули с обысками. Несколько сотрудников НБМ, в том числе те, кого упоминал Шор, были задержаны.

Автор: Ион Чеботарь

Подписывайся

Что ещё почитать

Работа авиакомпании Air Moldova может быть приостановлена из-за санкций против Шора

В Молдове начнут расследование из-за танцев участников ансамбля "Жок" с беглым Иланом Шором в Санкт-...

Сеть беглого олигарха Илана Шора привлекала подростков для участия в проплаченных протестах в Кишине...

В Молдове не разрешили посадку самолету со сторонниками Шора. Опубликованы причины

Женщину из Сорокского района оштрафовали на 40 тыс. леев за подкуп избирателей на президентских выбо...

Издание Ziarul de Gardă выпустило новое расследование про фабрику ботов Шора

Центр Оргеева превратился в "Елисейские поля". Смотрим, как изменилась улица Эминеску

В Оргееве была сдана в эксплуатацию очередная улица

Директора ансамбля «Joc» отстранили от должности после случая с танцами членов ансамбля с Иланом Шор...

В Оргееве обновят парк общественного транспорта

В Оргееве для молодежи открыли бесплатные спортзал и компьютерный центр

В Telegram заблокировали каналы Илана Шора, Марины Таубер и Евгении Гуцул, а также TV6, MD24 и Gagau...