ПРИЧИН
ЛЮБИТЬ
КИШИНЁВ
Мы знаем, что наш город не идеален, его есть за что ругать, но, кажется, многие из нас забывают, что его есть и за что любить.

В первой серии статей о Кишинёве и его жителях, подготовленных совместно со стильным смартфоном OPPO Reno3 PRO, мы рассказываем о том, за что точно можно любить наш город!
1. КИШИНЁВ — ЗЕЛЁНЫЙ
В отличие от городов, где деревья находятся только на специально отведенных для этого территориях, наш город "растёт" прямо в лесу. Помимо растущей на каждой улице зелени, у нас есть уникальный ботанический сад, которому даже румынский фотограф-документалист посвящает свои документальные проекты, и много чудесных парков – знаменитых и не очень.



2. Архитектурный модернизм
Если спрашивать кишинёвцев, за что они любят Кишинёв, то можно вдруг уловить взгляд любителя фантастики и услышать рассказ об удивительной архитектуре советских времён.
Во-первых – это сталинский ампир: здания Академии наук Молдовы, застройка центрального бульвара Штефана чел Маре, гостиница "Chisinau" и здание главного железнодорожного вокзала.
Но особого внимания заслуживает архитектура советского конструктивизма: "Ворота города", Президентский дворец и Дворец республики. Но жемчужина местного конструктивизма – конечно же, Кишиневский государственный цирк – совершенно нетиповой проект. А скульптуры клоунов на фасаде здания внесены в Реестр охраняемых памятников Республики Молдова.

3. Компактный и безопасный
Кишинёв – это город, в котором за 30 минут можно добраться в любую его точку без многочасовых пробок.
Наш город холмистый, но безопасный – у нас нет морей, что исключает вероятность цунами и наводнений, нет больших гор, значит, и сильные землетрясения нам тоже не грозят. Мы ищем плюсы во всём!

Камера 48 Мп с четырьмя объективами.
Неизменно четкие снимки днем и ночью.
4. Старый центр
Несмотря на разрушительные в буквальном смысле военные годы, Кишинёву удалось сохранить свою богатую историю. Старый центр города – это красивый и цельный архитектурный ансамбль, содержащий к тому же одни из самых красивых зданий в городе.

Это идеальное место для прогулок. Можно ходить с телефоном в руках и зачитывать вслух статьи Википедии про все, что видишь. Можно пройтись дальше и найти классные места, которые раньше не попадались на глаза. А можно погулять с гидом и узнать про родной город много нового.

5. Вино
Формат винных баров и энотек в Кишинёве относительно новый, но уже вполне популярный. В городе немало винных мест, новых и старых, где вино — самое главное. Там можно найти самые большие коллекции молдавских и зарубежных вин, попробовать уникальные напитки из частных коллекций, научиться дегустировать вина у лучших сомелье и просто отдохнуть в уютной обстановке с бокалом любимого вина.

Помимо баров и энотек, в городе находится ATU – первая городская винодельня с авторскими винами, находящаяся в футуристически оформленном пространстве с гигантскими муралами на стенах.

6. Хорошие рестораны национальной кухни
В городе с национальной кухней дело обстоит хорошо, и даже пицца и бургеры ей не конкуренты! Количество мест умело расставленными национальными акцентами и аутентичной молдавской едой так сразу и не перечесть. Но одно из последних, например, – ресторан высокой кухни "Fuior", который совмещает в себе кухню высокого уровня, традиционные региональные блюда в современной интерпретации и авторскую подачу.

20-кратное цифровое увеличение.
Больше деталей — больше эмоций

7. Город без рекламы
и киосков
С недавнего времени внешний вид нашего города начали приводить в порядок: в столице избавляются от киосков и навязчивой наружной рекламы.
А совсем недавно мэрия Кишинёва решила разработать дизайн-код столицы, содержащий правила, требования и рекомендации по вопросам облика города. А для разработки этого дизайн-кода мэрия намерена привлечь лучших молодых архитекторов. Мы одобряем!

8. Летние террасы
с видом на город и закаты
Тёплое время года в Кишинёве — это время террас. Одни из них напоминают целые закрытые уютные дворики, укрытые от солнца перголой, по которой тянется виноградная лоза, другие – отлично вписываются в городское пространство, третьи – располагаются прямо на лужайке парка. Горожанам остаётся только выбрать вид.

9. Мало туристов
Пока Кишинёв – столица одной из не самых популярных среди туристов стран. У этого, конечно, есть минусы, но есть и плюсы: центральные районы не наводняют туристы, цены на жильё и долгосрочную аренду не растут (нередко из-за большого потока туристов жители туристических городов вынуждены искать другие места для жилья, дальше от центра и главных мест и событий города).
Туризм меняет облик районов. Многие жалуются на их поведение: например, в Барселоне проходили протесты жителей города — те жаловались на то, что поток туристов превышает возможности города, что иностранные гости пьют и шумят на улицах. Районы, которые раньше были тихими жилыми, становятся более туристическими — их заполняют магазины и бары. А Кишинёв принадлежит кишинёвцам.



10. Люди
Главная ценность нашего города – это, конечно, люди. Вот что замечают в Кишинёве приезжие: все им готовы помочь! Из часто упоминаемых положительных качеств: доброта, таланты, вежливость и наивность. Если на последнем слове на вашем лице появилась легкая улыбка смущения, то вы точно кишинёвец.

OPPO Reno3 Pro
  • Стильный смартфон с качественным AMOLED-дисплеем с частотой обновления 90 Гц
  • Оснащён камерой с крутой стабилизацией.и 5X ZOOM с высокой четкостью передачи картинки при максимальном приближении
  • Лёгкий, тонкий, органично лежит в руке
  • Зарядка за 60 минут до 100%, за 20 минут до 50%
  • Мощная начинка и большой экран
Партнёрский материал