Археологи нашли деревню, которая упоминается в Библии. В ней Иисус совершал чудеса
Telegram

Археологи раскопали на Голанских высотах у реки Иордан деревню, о которой упоминается в Библии. Ученые утверждают, что руины принадлежат библейскому поселению Вифсаиде, где Иисус накормил пять тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбами, ходил по воде и исцелил слепого. Родом из Вифсаиды были апостолы Петр, Андрей и Филипп, пишет knife.media  со ссылкой на Daily Mail.

Поиски Вифсаиды продолжались 32 года. В своей работе археологи опирались на труды еврейского историка Иосифа Флавия.

«Иосиф Флавий указывал, что город находился на „нижних Голанах“, недалеко от устья реки Иордан», — сказал профессор Арав, — в том же месте, где и проводятся раскопки.

На месте древнего поселения ученым удалось обнаружить рыболовные снасти и развалины храма, посвященного Юлии, жене римского императора Августа.

Поселение было заброшено в IV веке, и, согласно Библии, Иисус его проклял, так как жители Вифсаиды вели себя еще хуже, чем жители Содома. На месте поселения нашли монеты и стелу со схематическим изображением богини Луны.

Проект археологов еще не завершен, раскопки должны были продолжиться этим летом. Пока ученые не могут продолжать исследование, так как регион затопило.

Photo by Daily Mail

Telegram