Неприятный запах вернулся в Кишинёв
Telegram

В столице снова зловоние, и власти не знают, откуда оно. Для выяснения причины зловония мэр Ион Чебан распорядился создать рабочую группу, сообщает agora.md.

По словам представителей очистных сооружений, за последнее время увеличилась концентрация сбросов экономических агентов, не имеющих индивидуальных очистных сооружений. Таким образом, используемая в технологическом процессе вода, превышающая допустимые нормы загрязняющих веществ, сбрасывается в общественную канализацию.

На основании внутреннего расследования и отчета комиссии примэрия Кишинева направит несколько запросов в Генеральную прокуратуру.

Работы на очистных сооружениях планируется завершить к 2021 году. В частности, ведутся работы по нанесению геотекстильных покрытий на отстойник осушки ила, ведутся работы на аэротенках, ил обеззараживается специальными растворами.

Глава столицы отметил, что был проинформирован о том, что концентрация сбросов в последнее время на очистных сооружениях увеличилась, и виноваты в этом экономические агенты, у которых нет индивидуальных установок для предварительной обработки.

“Они сбрасывают воду, которая используется в технологическом процессе и превышает допустимые пределы содержания загрязняющих веществ. Соответственно, сброс воды осуществляется в сеть общественной канализации. Поэтому я попросил включить в протокол все причины произошедшего. А после изучения ситуации мы обратимся в прокуратуру и другие соответствующие органы”, – подчеркнул Чебан.

Telegram