Что делать “на районе”
Telegram

Вся культурная и тусовочная жизнь города сконцентрирована в центре. В честь Дня города мы решили расспросить местных жителей о спальных районах и их достопримечательностях. Итак, что делать на районе?

Скулянка

скулянка

По словам местных жителей, Скулянка сам по себе район скучный: тут нет никаких приличных клубных заведений, и обычно в 9 вечера на скулянских улицах уже пусто. Но не всё так грустно. На Скулянке находится огромный парк La Izvor, где в теплое время года можно покататься на лодочках и катамаранах, иногда сюда даже заезжает цирк. Идеальное время для прогулок — ранняя осень. Летом для этой цели парк малопригоден, причина — горы мусора, грязь и устойчивый запах шашлыков, вместо лесной свежести.

Еще на Скулянке есть всеми забытый музей под открытым небом «РЖАвЧИНАХ».

Плюс района — относительная тишина и близость крупных маркетов. Минус – после девяти вечера добраться на Скулянку на общественном транспорте мало шансов.

Буюканы

буюканы

Что такого есть на Буюканах, чего нет в других районах? Прежде всего, здесь находится легендарный секонд. Еще одна районная достопримечательность – дендрарий – популярное место отдыха всех местных, красивый парк, в котором можно увидеть цветущую магнолию и другие редкие виды растений.

Среди “неформальных” особенностей можно отметить улицу цыганских домов Paris. Здесь же – еврейское кладбище, некогда популярное место тусовок малолетних металлистов.

В лесопарке (по степени заброшенности это скорее, лес, чем парк), разделяющем Буюканы и Скулянку, можно поглазеть на заброшенную канатную дорогу. Еще в парке есть родник, из которого когда-то можно было пить воду.

Ботаника

unnamed

Улицы района, включая центральные, значительно обветшали: старые магазины, ржавые флажки, древние клумбы, тем не менее многие ботанические искренне любят свой район. Во-первых, за тишину, не считая лидера криминальных хроник — нижнюю Ботанику. Во-вторых, за зелень: Ботанический сад, Восьмерка, Зоопарк и, конечно, Долинка. В «Долине роз» до сих пор находится олдскульный парк аттракционов с Колесом обозрения, Ромашкой, машинками и автоматами с Морским боем.

Третья гордость жителей ботаники — “Ворота города”,  уже более 30 лет здание не ремонтировалось, любоваться им желательно с расстояния в пару км..

Инфраструктура Ботаники заточена на то, чтобы среднестатистический горожанин мог не покидать этот район годами: сетевые кафе, неплохие рестораны, места активного отдыха: боулинг, скейтпарк, велопрокаты, торговые центры и  знаменитый секонд у “Золотой осени”, даже привлекают “туристов” из других районов города.

Старая почта

старая почта

Молдавский Гарлем. Его уважают, но побаиваются даже сами местные, иногда предпочитая переночевать в более безопасном месте, если задерживаются где-нибудь допоздна. Ходят слухи, что такая слава тянется за “Старушкой” еще с 50-х годов, когда по принуждению сюда переселяли всех уголовников. Из немногочисленных плюсов района местные отмечают секонд на ул. Соколень, расположившийся на территории местного рынка (в одной остановке от клуба«Drive»). Второй повод наведаться на Старую почту — собственно, Drive, в который частенько заезжают СНГ-шные псевдо-звезды.

 Телецентр

телецентр

Так как Телецентр — понятие нечетко определенное и, в связи с этим, растяжимое, сперва определим очевидные достопримечательности этого района, среди них: телевизионная вышка, сам телецентр, здания  “Телерадио-Молдова” и “Молдова-фильм”, куда благодаря Yard Sale можно было попасть на экскурсию.

“Телерадио-Молдова” от вышки разделяет популярный у любителей гонок мост, под которым частенько проходят разные чемпионаты на скорость.

Еще одной достопримечательностью можно считать часть Камсика, а именно “Родник Тамары” и сосновую рощу, которые ближе всего именно к Телецентру, нежели к Центру или Буюканам.

Среди прочих особенностей района: самая большая концентрация саун и домов многих столичных шишек, что, возможно, как-то связано.

 Чеканы

чеканы

Один из наиболее видоизмененных за энное количество лет кишиневских районов. Главная гордость всех местных — проспект Мирча чел Бэтрын, который был облагорожен и продлен почти вплоть до Megapolis Mall, и “Чеканская горка”, откуда ночью открывается красивый вид на город, чем и пользуются местные романтики.

Из развлечений, кроме нескольких новых кафе, открытых опять же на центральном проспекте, главным местом обитания чеканских жителей можно считать рынок на кругу (кстати, один из самых дешевых в городе). Другой плюс жизни в этом районе выявило недавнее стихийное желание каждого второго приобрести олдкомы подешевле, производство которых находится как раз таки на Чеканах, и найти которое под силу только местному. Что насчет раздражающих факторов — большое количество приезжих, которые подаются на Чеканы в поисках дешевого жилья.

 Рышкановка

рышкановка

Первое, что приходит в голову жителям Рышкановки при слове “достопримечательности” — цирк. Пусть сегодня здание выглядит сомнительно, но гордость за его принадлежность именно Рышкановке осталась. Район, кстати, вполне себе зеленый: парк Афганцев, парк им. Б. Главана и большой Рышкановский лес, поэтому всем ботаническим местные предлагают не хвастаться. По части развлечений Рышкановке повезло больше остальных — тут есть свой кинотеатр и много мест, где посидеть и что поесть. Раньше Рышкановка и вовсе была самым тусовочным районом, причем людей разных музыкальных вкусов: тут самое время вспомнить Nostalgy, Star-Track и Military-Club или территорию Технического университета, на стадионе которого проводился “Старый Мельник”. Говоря о минусах, многие вспоминают адский тополиный пух в мае-июне, особенно на Димо и близлежащих улицах.

Фото: Максим Чумаш, Мария Калашникова

Telegram