5 мест для загородного отдыха у воды
Telegram

Красивые берега Днестра, которые вы наверняка видели в инстаграме, лесная тропа вдоль подножья высоких живописных холмов и самый красивый вид на Прут — Locals делится местами за городом, где можно провести время у воды.

Спея

Спея – село на левом берегу Днестра, расположено на расстоянии 33 км от города Григориополь и 80 км от Кишинева. Есть и не менее живописная молдавская сторона Спеи, представьте себе, что вы находитесь внутри этой речной петли, от Кишинёва это всего в 55 км.

Наславча

Село Наславча (252 км.от Кишинёва, Окницкий район) расположено на высоких живописных холмах, производит впечатление настоящего горного села. По левому берегу ручья Кисарэу, в километре от устья, расположен Карпов Яр, палеонтологический памятник (в разрезе оврага выступают черные сланцы с фосфоритами, глины сланцеватые, тонкослойные с отпечатками сарматских рыб, растений). На этом участке основная достопримечательность – живописные природные ландшафты. До сих пор в селе действует Церковь Успения пресвятой Богородицы. Построенная в далеком 1905 году, вот уже больше века она функционирует без перерыва. В двух километрах от церкви находятся Нагорянские пещеры. В прошлом эти пещеры служили для местных жителей укрытием от нашествия татар.

На противоположном берегу Днестра (Украина) напротив Наславчи находится знаменитый Лядовский скальный монастырь. Вблизи с. Наславча находится заброшенный и затопленный аргилитовый карьер, а также Днестровская ГЭС2 (Украина).

Подойма

Подойма – село на левом берегу Днестра. Село расположено на расстоянии 8 км от города Каменка и 143 км от Кишинёва.

Вэратик

Прут является второй по величине рекой Молдовы. Его бассейн занимает более 24 % площади страны (7990 км2). Если в своём верхнем течении Прут — типичная горная река, то в пределах Молдовы её течение становится спокойным, долина сильно расширяется, её берега невысокие, террасы хорошо выражены. В среднем и нижнем течении долина Прута преимущественно широкая, с крутыми выпуклыми склонами.

На фото — окрестности села Вэратик. У села воды Костештского водохранилища подпруживают Прут и образуют живописнейший рукав этого водоема.

Нижние Климауцы

Нижние Климауцы, центр одноименной коммуны района Шолдэнешть, расположены на правом берегу Днестра, в 25 км от города Шолдэнешть и 133 км от Кишинева.

К югу от села Нижние Климауцы, вдоль нижнего течения реки Кушмирка (приток Днестра протяженностью 24 км) располагается ландшафтный заповедник. Особый интерес представляет ущелье в нижнем течении реки. На этом участке река дважды пересекает скалистую гряду, образованную Сарматским морем. В двух местах (Циглэу и Мовила), на правом и левом берегах, массивы обнажаются, и взгляду открываются живописные скалы причудливых форм. Скалы на некоторых участках нависают над головами людей, кое-где они скрывают малодоступные гроты и пещеры.

Дно ущелья узкое, река здесь преодолевает множество порогов. В верхней части (к западу от Циглэу) ширина ущелья больше — 600-700 метров. Здесь река образует много водопадов и выбоин, среди которых самой крупной является выбоина Лидии — ее глубина превышает 4 метра.

Немного дальше находится село Кот, а еще чуть выше по течению (на пути к с.Бурсук) 0,6-0,8 км труднопроезжаемой колеи через лес. С одной стороны поджимает река, с другой – склон холма. Сочатся родники, и вода заболачивает дорогу. Однако пейзажи здесь очень красивые, что Жапка, что Сокола.

Telegram