Нигерийские студенты в Молдове заявили о вымогательстве взяток и отсутствии получения реальных знаний
Telegram

Группа нигерийских студентов заявила о нарушении прав человека и актах коррупции в двух молдавских вузах, где они проходят обучение, и призывает власти вмешаться, так как “их жизни могут находиться под угрозой”, передаёт инфотаг.

Студент Аканде Идри (Akande Idri) сообщил, что речь идет об “Университете политических и экономических европейских знаний (USPEE) и Американском университете в Молдове (American University Moldova)”.

По словам студента, “гражданин Нигерии и Молдовы Угбо Джонбулл (Ugbo Johnbull), который недавно был назначен академическим сотрудником Американского университета и USPEE, привлекает нигерийцев на учебу в Молдову”, затем “правила меняются во время игры, со студентов требуют незаконные отступные, которые могут составлять от 700 до нескольких тысяч евро”. Идри отмечает, что “к этому непосредственно причастен и ректор USPEE Георге Аворник”.

Студенты утверждают, что получают лишь формальное, а не реальное обучение, проживают в неблагоприятных условиях, с них постоянно требуют деньги под необоснованным предлогом.

Студент Эзейке Чуквумека Натаниэль (Ezeike Chukwuemeka Nathaniel) заявил, что “если не подчиниться требованиям, поступают угрозы, в том числе депортации”. По его словам, “нигерийских студентов без причин отчисляют, и есть более десяти случаев насильственной депортации”.

“Мы хотим добиться справедливости. Призываем правительство, министерство образования разобраться в этой ситуации, начать расследование в отношении указанных лиц”, – сказал он.

Студенты утверждают, что у них есть доказательства коррупции со стороны указанных лиц. Их заявление поддержал Нигерийский союз Молдовы (Nigeria union of Moldova).

Telegram