Как эвакуировали геев из Чечни в новом фильме от HBO «Добро пожаловать в Чечню»

30 июня на сервисе HBO (доступен только в США) вышел документальный фильм Дэвида Франса «Добро пожаловать в Чечню». Это история тайной эвакуации геев и лесбиянок из Чечни — в ней российские активисты Давид Истеев (координатор программы Экстренная помощь Российской ЛГБТ-сети) и Ольга Баранова (сотрудница Московского комьюнити-центра) вывозят людей во временные убежища в Москве или за границей. Об этом написали в издании meduza.io.

“С 2017 по 2019 год я несколько раз посещал Россию. У меня была небольшая команда. В целом она состояла из меня и еще одного человека, который участвовал в съемках 2019 года, — Аскольда Курова. Он — русский продюсер и главный оператор. Аскольд и я снимали последовательно, следили за разными историями и ждали развязок. Мы были вовлечены и попросту наблюдали за происходящим во время работы”, – рассказал режиссер фильма в интервью для Znak.com.

Картина посвящена массовым пыткам чеченских гомосексуалов в 2017 году. В фильме повествуется история нескольких человек, которым удалось сбежать из республики и России — уроженца республики «Ахмада», который просит убежище в Канаде, Максима Лапунова, который первый открыто заявил о пытках, а также история лесбиянки «Ани», которая пыталась бежать от родственников, работающих в чеченском правительстве и грозящихся ее изнасиловать. Чтобы сохранить анонимность, режиссер изменил их голоса, использовал псевдонимы, а также впервые в документальном кино скрыл лица героев за лицами других людей.

 “Я хотел снять происходящее так, чтобы зрители могли прочувствовать эмоции, почувствовать страх и понять опасность, понять, как все происходящее повлияло на жизни этих, по большей части, молодых людей. Понять, как они восстанавливаются после пыток, после ужасов преследования, которым они подверглись. Чтобы этого достичь — пришлось обратиться с непростой просьбой к героям фильма. Потому что они были очень напуганы, ведь их жизни все еще находились в опасности — даже после того, как они покинули Чечню, и даже после того, как они покинули Россию, в большинстве случаев. Но они, тем не менее, разрешили мне снять их так, чтобы я потом изобрел какой-нибудь способ, который позволил бы нам считать их лица без раскрытия их личности. Я представлял, что такая задача выполнима, но у меня не было нормальной идеи, как это осуществить. Мы изучили возможные техник и поняли, что большинство вариантов просто не могут отразить истории героев так, как я задумывал”, – заявил Дэвид Франс.

Само видео снимали на дешевую камеру Sony, а во время некоторых съемок в Чечне режиссер притворялся туристом. Для самых опасных съемок использовали камеру GoPro и телефоны. Мировая премьера картины прошла на фестивале «Сандэнс» в 2020 году. Пока не известно, покажут ли фильм в России.

Telegram