Пасхальная служба в центральном соборе Рождества Христова в Кишинёве прошла без прихожан, священники были в медицинских масках
Telegram

В Кафедральном храме Кишинёвской митрополии Русской Православной Церкви, он же Собор Рождества Христова, пасхальная служба прошла прошла без прихожан, за закрытыми дверями, многие священники были в медицинских масках. Служба транслировалась онлайн на общественном телеканале M1 и на фейсбук-странице.

 

Согласно правительственному постановлению, так должны были проходить службы во всех храмах Молдовы, также запрещено освящение куличей у входа в храм. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие могли совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в»,затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Онлайн проводились и трансляции других кишинёвских церквей, все они проходили без прихожан.

Telegram