Православная церковь Молдовы пояснила, как святить куличи в режиме ЧС
Telegram

В соответствии с решением Синода Православной Церкви Молдовы от 09.04.2020 года служба Воскресения Господня будет осуществляться в соответствии с требованиями Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Священная Пасхальная Литургия будет проходить только при участии церковных служителей и сотрудников, которые помогают в совершении богослужений. В случае с монастырскими общинами, только при участии монахов.

Верующим настоятельно рекомендуется не выходить из дома, и по возможности посмотреть пасхальную службу по телевидению, в интернете или слушать по радио.

Каждый приход будет согласовывать с местной публичной администрацией и территориальным инспекторатом полиции, как именно будет организованно освещение приношений и получение верующими благословения и Благодатного огня в пасхальную ночь.

В небольших населенных пунктах, где живут несколько десятков семей, священники для освящения пасхальных даров могут пройти по дворам домов.

Также получить благословение можно и во дворах церквей при соблюдении предписанных мер предосторожности. Прихожан просят проходить на территорию церкви не больше чем по трое, соблюдать дистанцию и надеть перчатки и маску.

Церковь отдельно обращается к пожилым людям и просит их не выходить из дома. Им советуют попросить принести освященные продукты родственников, соседей или приходских волонтеров.

Верующих призывают соблюдать все рекомендации, предусмотренные при чрезвычайном положении, для предотвращения распространения коронавируса.

“В населенных пунктах, небольших городах, где это возможно, жители могут выносить пищу к воротам, а священники будут ходить по улицам и освящать её. В крупных городах эта процедура не разрешена“, – пояснил министр внутренних дел.

“Варианты участия прихожан Молдовы в пасхальных службах во дворах церквей или рядом с ними исключены”, – подчеркнул премьер-министр Ион Кику.

Глава правительства добавил, что участие мирян в службах невозможно “ни в стенах церкви, ни вне их, ни рядом. Священники могут проводить службу лишь без участия прихожан”. Также “в церквях ни в коем случае не могут проходить церемонии освящения пасхальных даров при скоплении людей”.

Ион Кику добавил, что по этим мерам “не могут быть какие-либо интерпретации, не может быть какого-либо дополнительного регламента и так далее”.

В тоже время появляются объявления о платных услугах доставки освящённых продуктов, 1 крашеное освящённое яйцо – 2,99 леев.

Telegram