В Молдове запущен проект по выращиванию деревьев ARBORETUM
Telegram

В Молдове запущен проект по выращиванию деревьев, которые можно высаживать практически круглый год.

ARBORETUM – это коммунитарный проект создания образовательного питомника, созданный на пересечении ботаники, образования и социального предпринимательства.

Питомник – это практический инструмент для улучшения экологического состояния любой улицы, города, региона, страны.

Задача проекта — организовать в городской среде постоянно действующий питомник, открытый для посетителей и волонтеров 365 дней в году.

Здесь люди будут учиться выращивать саженцы с Закрытой Корневой Системой (далее ЗКС или собственно-коренные саженцы) декоративных, редких, красно-книжных, медоносных деревьев, кустарников и трав. Саженцы, выращенные таким образом, предназначены для посадки в городских ландшафтах, на частных участках и деградирующих почвах для их укрепления.


Семьи с детьми и друзьями, школьники и студенты смогут приходить в питомник на экскурсии, вовлекаться в работы в качестве волонтеров, проходить здесь курсы и тренинги и приобретать практические навыки.

Индивидуальные посетители и целые группы смогут здесь послушать рассказы профессионалов, узнать о полезных свойствах различных видов деревьев и особенностях ухода за ними, проникнуться пониманием важности каждого дерева, черпая искру любви к ним от сотрудников команды питомника. Такой опыт редко кого может оставить равнодушным.

Участие в проекте

Любой желающий может принять участие в развитии Устойчивого озеленения, стать волонтером проекта или сопричастным. Есть множество различных вариантов включиться в данное green-tech движение даже удаленно:

  • Сделать благотворительный заказ на озеленение, оплатив стоимость выразивания любого количества саженцев. Далее, их посадят волонтеры. А Вы получите фотографии и гео-тэги каждого высаженного дерева с привязкой на карте.
  • Оформить поддержку через Patreon.
  • Заказать саженцы в питомнике и посадить самому. В этом варианте со-участия предусмотрена доставка заказов во многие города Европы.
  • Стать волонтером и пройти курс обучения в питомнике. Помочь развитию и популяризации проекта можно своими навыками, компетенциями и ресурсами, находясь географически в любой точке мира. Список откртытых вакансий и необходимых компетенций.
  • Можно поддержать проект ARBORETUM целым рабочим коллективом.

МЕСТО И СРОКИ

Будучи непосредственно в процессе самой кампании, мы находимся в процессе переговоров с несколькими муниципальными и государственными структурами по поводу выделения участка. Концептуально, все чиновники двумя руками ЗА! Но до результата нужно пройти еще несколько раундов бумажной переписки. Возможно, даже потребуются слушания в муниципальном совете.

Дело в том, что критериев отбора места для питомника достаточно много. Это участок площадью от 10 до 50 соток. С одной стороны, для вовлечения волонтеров и посетителей, должна быть обеспечена хорошая транспортная доступность из любой точки города, включая маршруты общественного транспорта. С другой стороны, для полива нам нужна дождевая вода. Это значит, что  желательна близость естественного или искусственного водоёема. Ну, и чтобы подключать в розетку инструменты, – электричество.

Сам по себе, успех кампании тоже является инструментом давления на процесс принятия решения властями. И это достаточно мощный инструмент.

Мы рассматривали также несколько предложений безоплатной аренды от частных лиц. Но, сквозь призму описанных выше критериев, это были пока слабые участки.

С момента получения участка, для разворачивания самого питомника и организации работы нам требуется 2-4 месяца.

Весь этот процесс вы сможете наблюдать посредством наших регулярных отчетов!

Узнать подробнее о проекте и принять в нём участие можно на сайте planeta.

Следить за развитием проекта в Молдове можно на facebook.com/arboretumdotcom

Telegram