В Кишинёве прошла премьера современного балета
NEW MIORITA
фотографии: Yevhen Karuzo
30 ноября 2018 года на сцене театра оперы и балета прошла премьера современного молдавского балета, поставленного по фольклорной балладе "Miorița".
Зрительский зал удивляла постановка хореографа Дарьи Симбирёвой Батрынчи. Музыку к балету написал знаменитый джазовый композитор Анатол Штефэнец.
Идея спектакля принадлежит Иону Батрынче.
Впервые на молдавской сцене был представлен современный балет по национальной балладе. За реализацию идеи взялась профессиональная труппа современного танца Fabrica de arta contemporana (FAC). "New Miorita" — это прочтение знакомой каждому молдавскому школьнику легенды в форме танца

"New Miorița" – это переплетение реализма и символической фантасмагории, основанной на фольклоре и местных обычаях. Хореографический текст постановки, сочетался с авторской оригинальной музыкой маэстро Анатолия Штефэнца.

Рассказ на сцене был представлен в трёх плоскостях – согласно оригинальной балладе, по библии, и в отражении современного общества. Спектакль транслирует идею о том, что общество тонет в пороках. Мы не хотим брать ответственность за собственную жизнь и поступки, и от этого склонны создавать себе идолов. А те, кого мы выбираем, - самопровозглашенные боги, "святые", вышедшие из народа. Эти лжепроповедники, делают нас слабыми и зависимыми.
Спектакль в двух действиях. В главных ролях: Максим Стодушный, Ана Олейник, Бурлак Евгений, Парабин Рем, Буду Кэтэлина.
«Балет делится на то, что глазами и то что ушами, так вот, меня поглотила и захватила от первой до последней ноты музыка, Анатолий Штефанец (Anatol Stefanet) создал гармонию из шума горных лесов, шаманского бита, городской жизни, бабушкиных песен и лунной паутины и накрыл нас, так и не понявших до конца, что мы присутствовали на премьере новой молдавской классики», — зрительница Евгения Болдеску.

Фрагмент музыки из спектакля можно услышать в репортаже СТС.
Следить за творчеством Fabrica de arta contemporana.

Больше фотографий на Konzert On Air

© 2018 All Right Reserved. locals.md