В Молдове количество лисиц в 5 раз превышает экологическую норму
Telegram

Институт зоологии представил данные о том, что в Молдове около 36 тысяч лисиц, что в четыре-пять раз превышает экологическую норму, которая должна составлять от одной до двух лисиц на тысячу гектаров.

Пять лет назад ситуация была еще хуже. В стране насчитывалось 45 тысяч лисиц. По информации Института зоологии, остается крайне высокой численность домашних мышей и крыс – несколько миллионов мышей и  примерно один миллион серых крыс.

Изменения численности диких животных зависят от многих факторов, в частности, для лис, как и других хищников – от объектов питания. Основной корм лисиц – мышевидные грызуны. Вслед за увеличением их численности увеличивается и лисье поголовье. А поскольку это происходит на довольно ограниченных территориях, то приводит к более частым контактам между животными и возникновению эпизоотий (массовых заболеваний диких животных). Некоторые из болезней зверей опасны и для человека. Одной из таких болезней является бешенство.
Это остро протекающая инфекционная болезнь. К ней восприимчивы все виды теплокровных животных, к которым относимся и мы. Возбудитель болезни – вирус, выделяющийся со слюной, но отсутствующий в крови, моче, молоке больных животных. Распространение бешенства почти полностью зависит от классической цепи передачи: больной зверь – домашнее животное – человек. Все случаи передачи бешенства между животными и от собак – человеку и сельскохозяйственным животным также объясняются попаданием вируссодержащей слюны в раны.
В природе основным переносчиком бешенства являются лисы.

С другой стороны в Молдове количество животных, включенных в Красную книгу РМ увеличивается. Последнее издание 2015 года включает 219 редких видов, по сравнению с 116 в 2001 году. Это около 30 млекопитающих, 62 птицы, 9 рептилий, а также земноводные, рыбы, насекомые, моллюски.

По словам зоологов, к уменьшению числа видов привели такие факторы, как деградация лесных экосистем, вырубка старых деревьев, обустройство лесных насаждений, разрушение и загрязнение водных местообитаний, а также неорганизованный туризм, чрезмерный выпас и сжигания растительности.

Легальная охота регулирует численность важных видов, она способствует сокращению числа лисиц.

Но лисиц не только отстреливают. Для предотвращения массового заражения лис вирусом бешенства животных вакцинируют. Препарат в капсулах добавляют в специальный корм, который егеря и охотники оставляют у лисьих нор. Чтобы защитить животное от бешенства, достаточно разового приема препарата.

Источник: noi.md

unsplash-logoScott Walsh

Telegram