Видео: Пластик против природы

Даже, если вы 10 раз видели это видео и хорошо знакомы с проблемой большого тихоокеанского мусорного пятна, не может быть лишним напоминание о том, что нужно отказываться от использования пластика и внимательнее относиться к природе.

К сожалению, некоторые компании, да и отдельные люди тоже, считают весь мир помойкой. Им, видимо, кажется, что если кинуть пластиковую бутылку в воду, бутылка просто испарится. Конечно же, бутылка никуда не исчезает. Она присоединяется к миллиардам других бутылок и прочему мусору, бытовому и промышленному, который каждый год выкидывают в море. Океаны занимают 71% земной поверхности, но они отнюдь не чёрные дыры, и защитники природы предупреждают о серьезных последствиях использования океанов в качестве мировой свалки. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно.

Странно даже подумать, что где-то там, в море под водой, раскинулась огромная помойка, но именно эта помойка была обнаружена на территории между Лаосом и Гавайями. Хотя оценки размеров Пятна точно неизвестны, в 2009 считалось, что его площадь равна примерно двум Франциям, а по более новым расчетам, в мае 2011 года пятно разрослось до размеров, в два раза превышающих площадь Соединённых Штатов. Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно – часть куда более широкой проблемы, которую мы, люди, создали сами, и в результате которой на один квадратный километр океана приходится 46 000 пластиковых бутылок, коробок и пакетов, из-за которых ежегодно погибают миллионы морских птиц и млекопитающих.

Что можем сделать мы с вами для спасения природы? Как минимум:

– отказаться от пластиковых пакетов
Отправляясь за покупками, берите с собой холщовую сумку.
– не выбрасывать использованные батарейки
Батарейки содержат различные металлы, среди которых ртуть, свинец, кадмий, никель, медь, цинк, магний и литий. Если мы выбрасываем их вместе с простым мусором, все это попадает в почву. Одна батарейка загрязняет 20 м² земли. Поставьте дома урну для батареек, а когда она наполнится, отнесите их в один из супермаркетов Linella, там у касс стоят урны для утилизации батареек.
– покупать товары из вторсырья и вещи в секонд-хенде
Это экономит и сырье, и энергию, а также сокращает количество мусора на планете.
– экономить посуду
На пикниках, например, одноразовая посуда выручает, но все же предпочтительно использовать бумажные, а не пластиковые стаканчики и тарелки. К тому же старайтесь их экономить. Вспомните, как часто вы брали на вечеринке чистый стакан потому, что не знаете, куда поставили свой.
И наконец,
– создать семью
Исследователи Мичиганского университета подсчитали, что одинокий человек потребляет на 38% больше продуктов питания, на 42% больше упаковки, на 55% больше электричества и на 61% больше газа, чем один член семьи из четырех человек.

Telegram