8 местных вин, которые создадут весеннее настроение
Telegram

Календарная весна официально наступила, хорошая погода тоже подтягивается. Сомелье Инна Шангина помогла нам выбрать 8 молдавских вин, которые создадут весеннее настроение.

“Весна – это всегда обновление, поэтому будет много новых интересных вин, с которыми нужно скорее познакомиться.”

Начнем с по-настоящему девичьих вин из сортов винограда “Фетяскэ”.

Feteasca Neagra от компании Timbrus – последняя новинка, вышедшая буквально в начале марта.

Создавал его технолог из Испании Мануэль Винсент Ортиз Мартиез (Manuel Vicente Ortiz Martiez) по европейским технологиям. Виноград выращивался в винном регионе Пуркарь, в районе Штефан Водэ. Вино выдерживалось в дубовых барриках больше 12 месяцев, так что в нем наверняка заиграли интересные ароматы и вкусы. Нужно скорее пробовать. Цена новинки – 200 леев.

Feteasca Regala Autograf от Gitana Winery урожая 2016 года – яркое молодое вино с ароматом полевых цветов и сочных фруктов.

Это вино напомнит о теплом лете и подарит силы для того, чтобы пережить последние зимние капризы и первую весеннюю слякоть. Купить вино можно за 150 леев.

Если на 8 марта вы собираетесь устроить девичник, советуем попробовать еще одну новинку, нежное Rose от компании Vinaria Nobila.

В бутылке вы увидите вино, удивительного бледно лососевого оттенка, который у нас называют “pielea cucoanei”. Существует еще и весьма живописная русская вариация – “бедро испуганной нимфы”. Так что всем нимфам, особенно в их законный праздник, рекомендуем попробовать бутылочку розе Vinaria Nobila. Цена – 130 леев.

Любителям классики понравится Chardonnay производства молодой винодельни Novak.

У истинного ценителя белых вин в жизни наверняка было много разных Шардоне, но были ли в них прежде нотки жарких южных степей? Если нет, то самое время познакомиться и с таким вариантом: вина Novak производятся в Гагаузии, где солнце нежно обнимает грозди винограда, дарит им неповторимую сладость и сочность. Так что давно знакомый вкус и аромат могут заиграть новыми красками. Бутылку такого вина можно купить за 120 леев.

Следующее вино для настоящих сладкоежек. Белое полусладкое из винограда сорта Траминер – очередная новинка в нашем списке. Создано оно в первой урбанистической винодельне – Atu winery.

Хозяева винодельни говорят о том, что большая часть бутилированного вина потребляется в городе, поэтому и создавать его можно и нужно в городских условиях. Поскольку сорт Траминер считается самым ароматным, открыв бутылку, вы сразу его узнаете – ароматы чайной розы вскружат голову и унесут прямиком в весну. Цена маленького цветочного путешествия – 120 леев.

Для тех, кто не мыслит праздник без пузырьков шампанского семейная винодельня Et Cetera создала отличное игристое Rose, сделанное по оригинальной технологии итальянского Prosecco.

Как известно, игристое вино – это всегда хорошее настроение. Так что несколько бутылочек на столе – гарантия того, что выходные пройдут весело. Стоимость бутылки – 130 лей.

Красиво попрощаться с зимой поможет любимое вино Снежной Королевы. На этикетке Ice-wine производства Asconi так и написано: “Sweet gift from magical moldavian winter”.

С благодарностью принимаем подарок зимы, выпиваем по бокальчику морозного айс-вайна и встречаем долгожданную весну. И пожалуйста, не надо апрельского снега. За это можно еще по бокалу, чтобы наверняка. Цена за бутылку 200 леев.

Ну и напоследок – история о ласточках на этикетке бутылки Negre от Fautor winery.

Вино создано из смешения двух местных сортов – Feteasca Neagra и Rara Neagra. В народе виноград сорта Feteasca Neagra ласково называют “Coada Randunici” – хвост ласточки. А ласточки, по народным приметам,  на хвостах приносят весну и тепло. Бутылка изысканного, полного, ароматного вина станет символом весны в красном исполнении. Цена немалая, но полностью оправданная качеством – 300 леев за бутылку.

Текст: Александра Буга

Цены на вина винотеки Invino

 

Telegram