Всё что нужно знать о первой выставке 10:90 Post Real
Telegram

22 ноября в художественном колледже Плэмэдялэ (ул. Индепенденций, 1) откроется самая большая выставка современного искусства, в которой примут участие больше 30 артистов из Молдовы, Германии, Испании, Эстонии и России. Выставка, которая продлится до вторника, организована сообществом иллюстраторов 10:90, совместно с центром современного искусства KSA:K. Чего ждать от выставки, мы узнали у одного из кураторов PostReal Катерины Пысларь.

 

  • 1. Почему выставка называется PostReal?
  • 2. Какая основная тема выставки?
  • 3. Что увидят зрители?
  • 4. Сколько художников принимает участие?
  • 5. Что будет отличать эту выставку современного искусства от других?
1. Почему выставка называется PostReal?

В Молдове можно применить приставку «пост» во многих отношениях: постсоветская реальность, пост-90-е и все, что с этим связано. Это такая ирония над актуальной повесткой пост-всего в современном культурном контексте. Как минимум странно говорить, что пасторальная Молдова может тяжело переживать общественные мутации на почве высоких технологий (которые и привели развитую часть остального мира к разговорам о пост-реальности). Вот и выходит, что у нас пост-правда это натурально «пост» в христианском значении, воздержание от информации. Когда чуть более сложная, либеральная и прогрессивная повестка возможна только в столице и только в интернете, а в регионах три канала, которые принадлежат одному человеку и настоящая информационная аскеза. Этой выставкой мы говорим, о сложной и противоречивой реальности в которой мы живём. О жизни и праздниках. О парадоксальных традициях, которые сочетают в себе, как христианские обряды, так и языческие, как советские праздники, так и проевропейские.

2. Какая основная тема выставки?

Тема выставки – праздники. Какие социальные реалии определяют то, что мы празднуем, как и почему.

Возможно, большое количество праздников свидетельствует о социальной фрустрации?  Может быть, человек уже не верит в то, что изменения возможны?

Вся жизнь сконцентрирована в столице. А что в регионах?  Люди, усыпляющие себя вином и редкими концертами Зинаиды Жули, которую в село привозит одна из политических партий? Получается, что источник фрустрации — именно то, от чего он пытается бежать.

Сайд проект — это тема настенных календарей.

Настенный календарь — непреднамеренная эстетическая доминанта всех кухонь, гостиных, личных и публичных пространств по всей стране.

Стандартное изображение пейзажа, котят, святых на календарной подложке становится заменой искусства. Картиной в широком смысле и, в то же время, является агрегатором годового цикла праздников.

Мы решили дать местным художникам возожность поразмыслить над этой всей клееночной эстетикой с тиграми и Николаем чудотворцем.

3. Что увидят зрители?

Работы до выставки мы не показываем. По жанрам это будет видео, инсталляции, постеры, календари, фото, объекты, звук (музыка), книги, живопись.

4. Сколько художников принимает участие?

Всего 32 участника. Среди них громкие имена Павел Браилэ, Штефан Русу, Геннадий Попеску, Александр Савко, Лилия Драгнева, Игорь Щербина, художники из Германии, Эстонии, Италии. Будут и совсем молодые художники и дизайнеры сообщества 10:90.

Полный список художников:

Willi ANDRICK – Pavel BRAILA – Catalina BUCOS – Cristina BUGA – Ecaterina PISLARI – Iacov BUJAC – Maria BUNCIUC – Beatriz CALAFELL – Inga CIUMAC – Chiara DAZI – Lilia DRAGNEVA – Maximilian GRAUR – Oleg GRECU – Anastasia KAPSITSCAIA – Flo KASEARU – Max KUZMENKO – Arina LIVADARI – Lucia MACARI – Dana MAXIM – Mihaela MOTRUC – Veronica NOJAC – Anton POLYAKOV – Ghenadie POPESCU – Vladislav ROTARI – Stefan RUSU – Igor SCERBINA – Misha TSURCANU – Maша Гросс – Mark VERLAN.

5. Что будет отличать эту выставку современного искусства от других?

У нас будут туры с кураторами на открытии, медиация – это общение со специалистами о работах и о том, что ждёт этот проект. Общение с медиаторами будет только если посетители захотят узнать больше, никто навязываться не будет. Будут проходить встречи с художниками: в четверг Татьяна Фёдорова расскажет о своих книгах, Антон и Макс Поляковы расскажут о визуальной антропологии, Катерина Пысларь и Кэтэлина Букос проведут воркшоп по коллажу, пройдёт встреча с Павлом Брэилэ. Все подробности программы можно будет узнать прямо на выставке.

Приходите 22 ноября в 17.00 в Художественный колледж “Alexandru Plămădeală” ул. Independenței, 1. И до воскресенья выставка будет работать с 16.00 до 20.00.

Проект организован студией 10:90 совместно с центром современного искусства KSA:K и кураторский группой, сформированной в рамках программы “Зоны и нон-зоны кураторства”, которую вела Nadia Quante, независимая куратор и редактор из Берлина. Координаторы проекта Дойна Мартин, Миша Цуркану. Команда кураторов:
Лилия Драгнева, Каталина Букос, Екатерина Пысларь, Дана Максим, Беатрис Калафелл и Людмила Бурос.
Дизайн: Юля Пилюгина

сайт 1090.studio 
телеграм t.me.studio1090
инстаграм instagram.com/1090.studio
Telegram