06 октября 2017

Нобелевскую премию мира за 2017 год получили борцы за ядерное разоружение

Нобелевскую премию мира за 2017 год присудили международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN), сообщил Норвежский нобелевский комитет.

Всего в этом году на награду претендовали 318 кандидатов, в том числе 215 человек и 103 общественные и международные организации.

Премия мира — одна из пяти, завещанных в конце девятнадцатого века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем (1833-1896).

В отличие от других нобелевских наград, церемония вручения премии мира проходит в Осло, в тот же день, что и в Стокгольме, — 10 декабря, в день кончины Нобеля. Сумма каждой премии составит 9 миллионов шведских крон (1 миллион долларов США).

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Нобелевскую премию по экономике вручили за объяснение почему некоторые страны живут хорошо, а другие...

Присуждена Нобелевская премия мира

Нобелевскую премию по физике вручили за изучение природы света и электронов

Нобелевскую премию по физике вручили за работу в области квантовой механики

Нобелевскую премию мира получила иранская правозащитница за борьбу против угнетения женщин

Молдаванка Кристина Карауш декорирует афтепати церемонии вручения Нобелевской премии

Нобелевскую премию мира получили борцы с сексуальным насилием на войне

Нобелевскую премию по экономике присудили за усовершенствование теории аукционов

Российские артисты Монеточка и Noize MC стали номинантами на Нобелевскую премию мира 2025 года

Нобелевскую премию в области физиологии и медицины присудили за открытие фундаментального принципа о...

Пловца из Молдовы могут номинировать на Нобелевскую премию мира 2019 года

Французская писательница Анни Эрно стала лауреатом Нобелевской премии по литературе