Фоторепортаж с празднования Хедерлез в Чадыр-Лунге
Telegram

6 мая журналист Андрей Гилан побывал на праздновании гагузского национального праздника «Хедерлез», Дне святого Георгия, столицей которого в этом году стала Чадыр-Лунга. В городе были организованы массовые народные гуляния, а на ипподроме конефермы «Ат-Пролин» прошли традиционные конноспортивные скачки.

Фотографии и рассказ о праздновании Андрей Гилан опубликовал у себя на фейсбук-странице.

Посмотреть на быстроногих коней собрался чуть-ли не весь город, половина Гагузии и много гостей из столицы и из-за пределов республики. 

В этом году праздник отмечали с особым размахом. Во-первых, у организатора скачек и хранителя конезавода Константина Келеша был на то повод. Конезавод наконец-то отдали под управление местных властей. Напомню, что конезавод планировали приватизировать, а перед этим центральные власти намеренно его банкротили, чтобы потом отдать бесценных породистых рысаков за бесценок. Только благодаря Константину Келешу удалось его спасти и отбить от алчных кишиневских чиновников. По этому поводу я написал большой репортаж.

Второй повод – политический. Не буду вдаваться в подробности, отмечу только, что на мероприятии побывали Игорь Додон, Ренато Усатый (который заглянул на праздник сразу же после отъезда Додона), бизнесмены Юрий Якубов и Николай Черный, гости из Кишинева: министр культуры Моника Бабук, дипломаты из французского, немецкого посольства, турецкая делегация и т.д. Всех встречала башкан Гагаузии Ирина Влах. 

Константин Келеш переживал, но не подавал виду. В итоге, праздник удался.

© Андрей Гилан
Больше фото на facebook.com/andrew.ghilan

Telegram