Кишинёв: время обедать!

 

Где в Кишинёве обедают художники, работники рекламных агентств и банкиры. Locals спросил у сотрудников кишинёвских офисов, где и чем они обедают и сколько это стоит. Цель была выяснить можно ли у нас вкусно поесть и, при этом, желательно потратить немного денег.

Вот что из этого получилось.

Как поесть совсем недорого, оптимально быстро и вкусно в центре города нам рассказали художники Маша и Лиля Zygodot, фотограф Nikitin Sasha и эккаунт директор Александр Спивак.

Лиля: наша мастерская находится недалеко от одной из пиццерий Челентано, мы знаем, что там можно съесть, максимально сэкономив.
Например, можно взять пиццу без ничего, просто корж.
Саша: он идёт с томатом, сыром и базиликом, отличный вариант, так в Европе едят…
Лиля: стоит она 24 леея.
Саша: я вегетарианец, для меня, вообще, целая история поесть в городе. В Челентано есть неплохой овощной суп за 15 леев.
Маша, Лиля: пустой блин здесь стоит 8 леев, со сгущёнкой 9.
На 40 леев можно плотно пообедать.
Маша: ещё, я обязательно заказываю «американо».
Лиля: В «Желтке» можно поесть на 20 леев. Наш набор – это окрошка, зама, пюре с салатом. Утром в «Желтке» есть блинчики за 6 леев, самые вкусные с творогом.
Саша: я беру 100-150 граммов маслин и салат.
Лиля: чай с лимоном – 5 леев
Маша: у них вкусный наполеон, если свежий – 10 леев.
Итого, обед в «Желтке» 27 леев, максимум.

Я могу рассказать много вариантов обедов, как бюджетных, так и не очень.
Самый дешёвый и близкий к офису вариант – это пойти в столовку на пересечении улиц Когэлничану – Бодони, по Когэлничану, назвается «Divertis», кажется. Работает она только в обеденное время, обычно там полный ассортимент столовой: каши, тефтели, котлеты, плацинды, пюре. Максимально, там можно поесть на 30 леев, обычно даже до 20. Если получается, я захожу туда по четвергам, в четверг у них в меню потрясающий суп харчо, стоит он всего 7 или 10 леев, обычно там есть ещё вкусные творожные запеканки 5-10 леев.

На улице 31 августа, рядом с гостиницей Кодру, есть здание Профсоюзов (Casa Sindicatelor, 31 августа, 129), заходишь в него с центрального входа, идёшь по коридору налево, там их столовая, пример цены: пшеничная каша с тефтелями – 29 леев.

Ещё, в центре есть блинная Foisor (бывший Smack!), там за 30-35 леев можно взять блины с топпингом, например, с курицей в соусе, и колу.

Где в Кишинёве можно пообедать, потратив в пределах пяти долларов, расскажут дизайнер Миша Медведев, арт-директор Миша Цуркану и аккаунт директор Саша Спивак.

На Пушкина – Букурешть, прямо рядом с моей работой, недавно открылась кофейня Tucano. Там есть отличный куриный киш за 27 леев, суперский панини с курицей – это такой большой сэндвич за 33 лея. Вишнёвый пирог, что надо! И ещё, в Тукано есть 2 приятных момента: еда с собой, Take away -10% и второй, можно сыграть с баристой в «Камень, Ножницы, Бумагу» и выиграть эспрессо! Пить: кофе Aero-press и вкусный Latte – 33 лея.
Итого, перекусить стоит около 60 леев, с напитком.

Чаще всего у меня получается обедать в ресторане Loft, который находится прямо напротив входа в наш офис, близко и удобно. Один из самых простых и недорогих вариантов обеда в Loft – это рататуй – 25 леев или картошка по домашнему – стоит столько же, к этому небольшой шашлычок куриный – 15 леев. Итого, выходит 40-50 леев, плюс вода или кофе за 27. В Лофте хорошие предложения по бизнес-ланчу, за 60 леев можно поесть суп дня плюс второе, это может быть картофельное пюре, или паста с топпингами: рататуй, курица гриль, солёная рыба. Напиток в бизнес-ланч не входит.

Если в обеденный перерыв у меня чуть больше времени, я предпочитаю пройтись до La Placinte. Готовят там по-домашнему вкусно и недорого. Для только окончившего университет, самое место сменить студенческую столовую.

Мой выбор – это плацында с творогом, иногда, я заказываю салат Молдовеняскэ, похож на греческий, а я люблю маслины, к этому горячий фруктовый чай или холодный компот из лесных ягод. Обед обходится 40-60 леев.

Куда сходить пообедать, если вопрос цены не стоит нам рассказали: управляющая собственного бизнеса Натали Амерханова и банкир Александр Мишов.

Времени на обед часто не хватает, мы дружим с ресторанами, которые по просьбе могут отправить заказ на такси.

В Пегасе я обычно заказываю что-то из этого: пюре с рубленым бифштексом – 105 леев, заму – 25 леев, карпаччо из телятины с руколой – 65 леев, в Гриль Хаусе (ул. Армянская 24/2) есть бизнес-ланчи, около 120 леев стоят.

Прямо возле работы находится ресторан Velgar (Митрополит Варлаам, 84). Мне нравится пенне 4 сыра – 140 леев. Карбонару тут есть не рекомендую. Есть ещё вкусное блюдо – печень куриная глазированная с яблоками за 95 леев.
Все дессерты от 50 леев и выше, рекомендовал бы домашние чизкейки – 95 леев или блинчики с клубникой за 50. Чай – 30 леев за чайник, кофе, соки – 30 леев, свежевыжатые – 50 леев. Салаты в основном – 50 леев, супы – 45. 87 леев куриное филе с овощным соте на сковородочке. Хвалят ризотто с белыми грибами – 144 лея. К сведению, в Велгаре все залы курящие.

Когда времени на обед больше, я могу пойти в итальянский ресторан Carmelo. Там я бы порекомендовал взять полужидкий сыр страчателла местного приготовления. Мне кажется, что в меню его нет, стоит он до 80 леев или же Моцарелла Буф, она тоже делается на месте. В Сarmelo, я считаю, лучшая в Кишинёве пицца. Самая простая стоит 90 леев, четыре сыра – 250 леев, лучшее карпаччо из осьминога стоит, минимум, 150 леев. Паста в среднем стоит 60 леев, здесь самая лучшая в городе Карбонара. Вместо хлеба, рекомендую «Фокаччо». Поход в Сarmelo вам обойдётся около 200 леев.

Telegram