Кино на выходные: Беззаботная / Happy-Go-Lucky (2008)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть очень солнечную и бесконечно добрую английскую комедию «Беззаботная».

Великобритания, 2008
Режиссёр: Майкл Ли
В ролях: Салли Хокинс, Эллиот Кауэн, Алексис Зегерман, Андреа Райзборо и др.
Время: 118 минут

Британский кинорежиссёр Майкл Ли – выпускник Королевской академии драматического искусства и неоднократный лауреат «Золотой пальмовой ветви» и наград Британской киноакадемии. Признание режиссёру принесли ильмы «Высокие надежды» (1988) и «Обнажённые».

Во многих фильмах Майкла Ли диалоги и ситуации в значительной части импровизированы. Темой его фильмов всегда являются человеческие отношения между обычными, ничем не примечательными людьми, зачастую принадлежащими к рабочему классу.

В 2008 году вышла его мелодрама «Беззаботная» – очень английская и в меру легкомысленная работа, получившая «Золотой глобус» за лучшую женскую комедийную роль, номинацию на «Оскар» за сценарий и две премии британского независимого кино.

Главной героине, Поппи, уже тридцать лет, но она, кажется, пока не думает о замужестве. Она делит квартиру с подругой, работает в детском саду, в свободное время ходит на курсы фламенко, любит подурачиться и вообще живёт в своё удовольствие. Поначалу всё время улыбающаяся, жизнерадостная женщина кажется большим ребёнком, не способным думать о будущем, однако выпадающие на её долю испытания вскрывают мудрость Поппи и способность справляться с психологически сложными ситуациями. Ей удаётся находить общий язык и с проблемными детьми, и с полоумными бродягами, а также смеяться, когда её корчит от боли на столе костоправа.

Поппи невероятно обворожительна в своей детской непосредственности, даже когда её поступки выглядят неуместными, на эту героиню всё-равно хочется походить. Как известно, грань между беззаботностью и глупостью очень тонка, но Поппи ловко балансирует на ней, не срываясь на сторону глупости и идиотизма.

Майкл Ли создал маленький шедевр, в который если окунуться, можно открыть для себя большие истины и после просмотра которого видеть vир совершенно по-другому.

Telegram