МИРЧА ЭЛИАДЕ: БЛИЗОРУКИЙ ЮНОША
Telegram

13 марта 1907 года в Бухаресте родился румынский писатель Мирча Элиаде, историк религий и исследователь мифологии. Профессор Чикагского университета с 1957 года, гражданин США с 1966 года. Автор более 30 научных, литературных и философских трудов, переведённых на 18 языков мира.

razdelitel_gradient

Уже на протяжении нескольких лет, планируя прогуляться с кем-то по центру, я назначаю встречу в парке Пушкина, на скамейке возле «мужика в очках». Работает безошибочно, среди всех бюстов на Алее Классиков лишь один из с очками на носу — это бюст Мирча Элиаде. Его образ неразрывно связан с толстыми линзами в роговой оправе, которые он носил из-за жуткой близорукости всю жизнь. В детстве отец Элиаде, боясь за его и без того слабое зрение, пытался отговорить его читать, но это было бесполезно. Юный Мирча не расставался с книжками ни на минуту, читая их тайком.

bust

Ровно 108 лет назад, родился один из величайших мыслителей 20-го века.

Вклад Мирча Элиаде в мировое культурное наследие переоценить невозможно, тем более, что все его труды полностью не исследованы даже до сих пор.

Mircea_Eliade_youngПомимо художественной литературы он оставил после себя десятки научных и философских трудов, переведённых на 18 языков мира. Сам он свободно владел десятью языками: румынским, французским, немецким, итальянским, английским, ивритом, фарси, санскритом, пали, бенгали. Несмотря на это в школе он был далеко не примерным учеником, а зачастую учился откровенно плохо. Было лишь несколько дисциплин, которые его действительно интересовали: химия, биология и природоведение, а его тайной страстью был оккультизм.

Начал писать он очень рано, причем, как и впоследствии, занимался одновременно научной и литературной деятельностью. Еще когда он был лицеистом, публиковались его работы по энтомологии (науке о насекомых) и философские эссе.

К 18-и годам он заканчивает работу над своим первым произведением – автобиографией «Роман близорукого юноши». Эта книга стала знаковой для румынской молодежи того времени (и во многом осталаётся таковой до сих пор), а сам Мирча Элиаде уже в двадцатилетнем возрасте ярко выделялся среди лидеров своего поколения.

Очень скоро научные исследования восточной философии унесли его далеко в Индию, где Мирча на протяжении трех лет изучает санскрит и йогу.

20090204_maitreyi21В этот период он знакомится с юной индийской поэтессой Maitreyi Devi. Их связь длилась недолго, однако к 1933-му году Мирча напишет роман Maitreyi, который станет одним из его самых популярных художественных произведений того времени. По мнению критиков, этот роман наиболее точно описывает три основных этапа чувственных отношений между мужчиной и женщиной: легкость и воодушевление ранней влюбленности, счастье разделенной любви и опустошенность от утраты чувств. Много лет спустя, в 1972 году, его возлюбленная пишет книгу “It Does Not Die”, дополняя тем самым описание их неординарного романа. В 1988-м на основе этих книг, снимут фильм “Bengali Nights” о их истории, с Хью Грантом в главной роли.

После Индии Элиаде продолжает учиться и работать на родине, в Бухаресте, где очень скоро защищает степень доктора философии, выступив с научным трудом о йоге. Во время войны он переселяется в глухую испанскую деревушку, не прекращая научные исследования в области истории религий. После установления в Румынии коммунистического режима он решает навсегда покинуть родину и обосноваться в США.

В 1957 году Мирча Элиаде начинает преподавать в Чикагском Университете, на кафедре истории религий, которая теперь носит его имя.

Поначалу его лекции не пользуются особой популярностью, поскольку сам предмет его исследований к тому моменту казался неактуальным и почти бесполезным. Однако в начале 60-х, когда в Америке зарождается движение хиппи, молодые студенты все больше начинают интересоваться его предметом. Он не только рассказывал им о философии, о восточных верованиях и медитативных практиках, а и делился историями из личного опыта. А у него имелся, в том числе и опыт употребления расширителей сознания, таких как марихуана и опиум, которыми он увлекался во время пребывания в Индии. Факт, который Мирча, собственно, не скрывал, так как считал, что употребление наркотических веществ, тесно связано с предметом его исследований, таких как шаманизм и другие оккультные практики.

mircea-eliade

Элиаде начали приглашать с лекциями в различные университеты США, где он собирал полные аудитории волосатых хиппи и начинающих философов. Возможно, в разное время его лекции посещали Джим Моррисон и Карлос Кастанеда, так как они проходили курсы в тех университетах и в то самое время, когда там преподавал Мирча Элиаде. Личное влияние Мирчи Элиаде на их творчество установить невозможно, но для многих молодых студентов он был своеобразным гуру.

Мистика, оккультизм, потусторонние силы, запредельные возможности человеческого разума являются основными мотивами его художественных произведений. Тонко переплетая их с объективной действительностью, а часто и с собственной биографией, он значительно расширил границы повествовательной литературы. Его творчество во многом сравнивают с произведениями Борхеса. Хотя, несмотря на то, что они практически ровесники, они не были знакомы лично. Весьма чёткое представление о стиле Мирчи Элиаде можно сложить благодаря еще одной экранизации его повести “Youth Without Youth”, которая во многом является автобиографичной, и так же, как и жизнь автора, полна мистики.

image002

Несмотря на жизнь заграницей, Мирча Элиаде тесно общался со многими деятелями румынской науки и культуры. 200px-Stamp_of_Moldova_038Он, как мог, поддерживал молодых румынских писателей, философов, исследователей. Во время визитов в Париж, он встречался с другими двумя «великими эмигрантами» — Эмиль Чоран и Эжен Ионеско, и три румынских гения вместе прогуливались по проспектам французской столицы.

В Кишиневе, кроме бюста на Алее Классиков, есть улица, названная его именем, и лицей в центре города.

 

Вадим Масленников

Telegram