Знакомимся с Киевом за один день
Telegram

Можно прожить всю жизнь в Киеве и не узнать его полностью, но даже 24 часов хватит, чтобы полюбить этот город навсегда.

Киевлянин Андрей Датура, дизайнер, архитектор и стрит-артист, провёл нас по “своему” Киеву, а диджей Катро Заубер рассказала об актуальных заведениях украинской столицы.

kiev

 

daturaАндрей Датура

Наденьте удобную обувь и начните прогулку по Киеву пораньше. 

Первый чек-поинт — памятник-фонтан Самсону.

KIEV10

Небольшая скульптура Самсона, раздирающего пасть льву стоит на Контрактовой площади. И появилась она на этом месте более 250-ти лет назад.

KIEV7

Вторую жизнь «Самсон» получил спустя полвека после установки. Накануне празднования 1500-летия Киева его воссоздали по сохранившейся копии.

Обратите внимание, что над фигурой Cамсона возвышается круглая ротонда на четырех опорах каждая из которых украшена двойной коринфской колонной. Крышу венчает фигура святого апостола Андрея, а на каждой из четырех опор сбоку расположены солнечные часы.

Далее мимо Успенского собора поднимаемся к Андреевскому спуску.

1267

Успенский собор. Фото: Trey Ratcliff

Андреевский спуск соединяет верхний город, его центральную часть, с торговым Подолом. Здесь находится Музей одной улицы и Музей Булгакова (Дом Турбиных).

KIEV6

Современное название Андреевский спуск получил по построенной вверху улицы в середине XVIII века Андреевской церкви.

Даже если вы в прохладных отношениях с религией загляните в Андреевскую церковь.

Эта жемчужина барокко была заложена в 1744 году в связи с приездом императрицы Елизаветы I в Киев. Построена в 1749 – 1754 годах по проекту самого Франческо Бартоломео Растрелли.

Photo by Trey Ratcliff

Во время прогулки, мимоходом можно заглянуть в одно из приятных мест, не задерживаясь нигде надолго.

Не пропустите на Андреевском спуске Гнездо Бар с крутым интерьером, домашним котом, потрясным видом и очень демократичными ценами.

KIEV2

На Подоле мы обычно заходим в бар “Можжевельник”.

bdfjr

Далее гуляя по пейзажной аллее, которая расположилась недалеко от Андреевского спуска и исторического музея, проходим к парку современной скульптуры.

А именно, подбираемся к скульптуре, которую, по моему мнению, должен увидеть каждый — “Дождь” Назара Билыка.

фото: starkiev

Украинский художник Назар Билык (Nazar Bilyk) создал почти двухметровую скульптуру, которая называется “Дождь”, используя бронзу и стекло. Огромная капля дождя лежит на лице фигуры, обращенной к небу.

Отсюда движемся к Золотым воротам и оперному театру. Любители пеших прогулок, свежего воздуха и природы зайдите в Парк Шевченко и Ботанический сад. Если есть время и погода располагает загляните в”Сад камней“.  Кстати, по дороге смело пейте уличный кофе.

Прогуливаясь по Киеву несложно случайно попасть на дизайн-маркет или ярмарку эко-продуктов. Ночь можно провести на киномарафоне в Гулливере.

KIEV9

zauberKatro Zauber

Бары в Киеве открываются очень часто, тусовка плавно перетекает из одного в другой.

Сейчас мой номер один — это Milk barЗдесь лучшие десерты в городе, атмосфера, сервис и интерьер.

Катро эксклюзивный резидент Милк бара и играет на бранчах по субботам или воскресеньям. 

milk-bar-kiev

Отдельного внимания заслуживают бары с c хорошей барной культурой.

Моя рекомендация — Boutiquebar Biancoro.

kiev-places
Шеф-бармен Biancoro — знаменитая Ирина Машихина, чемпион многих барменских конкурсов.

Другой атмосферный бар — Parovoz Speak Easy — крутые коктейли и бармены. Звучит здесь исключительно джаз.

pavoroz

Не так давно в Киеве открылось три новых заведения — The Burger, The Cake, The Bar.

Это довольно популярные места, все они находятся в Арене. Хотя лично я там не частый гость, но свою публику они собирают.  Вообще в Киеве очень много приятных мест, 24 часов не хватит, чтобы их обойти, я выбирала самые актуальные.

Если у вас будет свободных 24 часа в Киеве, теперь вы знаете чем себя занять. Нам остаётся напомнить, что Киев — это не только красивый город с вековой историей и актуальным современным контекстом, это ещё и крупная авиаразвязка, а значит город больших возможностей путешествий за адекватные деньги. Кроме европейских направлений, из Киева можно максимально бюджетно добраться до Дели, Бангкока, Тбилиси, Пекина, Куала-Лумпур, Сеула, Марокко, Туниса или Мадагаскра. Совсем скоро мы расскажем о самых выгодных направлениях и будем держать вас в курсе акций и скидок MАУ, главного перевозчика Украины.

Telegram