Поднимите мне веки: как легко проснуться
Telegram

Всем “совам” страны посвящается: шесть психологических лайфхаков для легкого просыпания.

Придумайте вескую причину вставать раньше обычного

Bruce Almighty. Bed. Sleepy. Tired. Don't want to wake up

Вы вряд ли пойдете на такую жертву, если не будете знать, ради чего. Продумайте то, чем могли бы заняться в эти лишние часы: работа, пробежка, просмотр сериала, в конце концов. Желательно, конечно, в это время включить дела, о которых вы все время забываете. Опыт показывает, что проще всего договориться с собой людям, которым приходится работать в офисе, нежели фрилансерам. Поэтому если вы свободный художник, выберите не только полезную цель, но и приносящую вам удовольствие – это хоть как-то скрасит ваше утро.

Создайте идеальные условия для подъёма

giphy (4)

Так как холода не за горами, и вылезать из под одеяла вам не будет хотеться с двойной силой, приучите себя складывать тёплые вещи возле кровати, чтобы сократить время дискомфорта, которые мы обычно тратим на поиски носков. С вечера приготовьте всё, что может вам понадобиться, вплоть до чашки для кофе, но об этом позже.

Спрячьте будильник

giphy

Можно, конечно, каждый день устанавливать будильники на то время, которое нужно, но кого мы обманываем. Если будильник будет находиться на привычном месте – возле кровати, вы и сами не заметите, как будете его отключать. Это можно исправить, поместив источник шума туда, до куда было бы сложно дотянуться, не вставая с кровати. Например, засуньте его в дальний угол шкафа или заприте на ключ в столе, ключ спрячьте в яйце, а яйцо у Кощея Бессмертного мамы. Ну, суть вы уловили.

Действуйте радикально

giphy (6)

Если вы из тех, кто способен каждые 5 минут, не глядя, проводить по экрану айфона именно в том месте, чтобы будильник замолчал, то для вас есть другой способ. Установите на компьютер программу, которая в заданный момент включит компьютер и начнет форматировать диск. Естественно, выключить форматирование можно только с помощью ввода данных.

Попросите разбудить вас кого-нибудь из домашних

giphy (7)

Если вы живете не сами, то просите родственников регулярно вас будить. Причем, лучше просить об этом родителей, тогда они будут не просто стучать в дверь, а разговаривать, нудить, раздавать команды. В общем, создавать адские условия для вашего сладкого сна.

Выпейте кофе

giphy (3)

 

 

 

Telegram