Молдова заняла 71 место в “Рейтинге миролюбия стран мира 2014 года”
Telegram

Казалось бы, более миролюбивый народ чем молдаване трудно себе представить, но Молдова заняла только 71 место среди 162 стран в “Рейтинге миролюбия стран мира 2014 года”, разработанном международной компанией The Institute for Economics and Peace. Global Peace Index составляет рейтинг миролюбия, основываясь на степени насилия на территории государства и уровня агрессивности его внешней политики. Скорее всего причина нашего “отставания” в миролюбии – замороженный приднестровский конфликт. Однако по данным исследования мы все же в два раза миролюбивее россиян – Россия заняла 152 место. Украина не намного опережает Россию – 142 место.

reit

Самым миролюбивым местом признана Европа – 14 европейских стран среди самых миролюбивых. Рейтинг возглавляет Исландия, далее идут Дания, Австрия, Новая Зеландия, Швейцария. В целом, по сравнению с предыдущим годом миролюбивость стран мира спала на 4%.

Исследование проводится ежегодно. Результаты исследования служат отправной точкой масштабного проекта «Перспективы человечества», специализирующегося на выявлении взаимосвязи мира и устойчивого развития на планете.

Исследование опирается на статистические данные международных организаций и научных институтов. Исследователи составляли рейтинг миролюбия, основываясь на 22 качественных и количественных показателях, которые были классифицированы в три основные группы.

В первой группе учитывался уровень и масштаб внутренних и международных конфликтов, число жертв в ходе данных конфликтов, а также сотрудничество и отношения с соседними странами.

Во второй группе рассматривается степень стабильности и безопасности внутри определенного государства.

Под третьим пунктом подразумевается уровень милитаризации государства, в ходе которого исследователи рассматривают размер военного бюджета по отношению к ВВП, импорт и экспорт вооружения, общее количество оружия, доступ населения к оружию и многие другие факторы.

По данным 2013 года, Грузия улучшила свои позиции на 28 пункта и занимает 111-ое место. Напомним, впервые Грузия попала в исследование в 2010 году и занимала 142 место среди 149 стран. В 2011 позиции улучшились – Грузия стала 134 среди 153 держав. В 2012 141 место (среди 158 стран).

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА

Источник: profi-forex

Telegram