Ренато Усатый придумал артиста «DJ Rumer», чтобы проверить работу компетентных органов. Министр культуры отреагировал на это
Выступление DJ Roomer на Фестивале выпускников, который организует Ренато Усатый, не состоится — выяснилось, что такого артиста вообще не существует.
Сам Усатый признал, что специально придумал этого «диджея» для своеобразной проверки государственных структур. По его словам, вымышленное имя прошло согласование в Министерстве культуры и СИБ, что, как утверждает политик, должно было продемонстрировать недостатки в работе ответственных ведомств.
Министр культуры Кристиан Жардан раскритиковал действия депутата и лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, назвав произошедшее «дешёвым шоу». По его словам, вокруг сценического имени DJ Rumer искусственно раздули скандал, хотя в интернете можно найти сразу нескольких артистов, использующих такой псевдоним, пишет Newsmaker.
Жардан пояснил, что запрос на рассмотрение списка из 17 исполнителей министерство получило 6 мая. Организаторы просили ускорить процедуру, так как концерты были запланированы уже на 22 мая и в ближайшее время после этого.
Ответ был предоставлен 14 мая, а спустя две недели мы увидели этот спектакль, — заявил министр.
Он также сообщил, что власти намерены изменить правила подачи информации для организаторов мероприятий, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем. Теперь при подаче документов потребуется указывать не только сценическое имя артиста, но и его полные личные данные.
В завершение министр призвал чаще приглашать на концерты местных исполнителей, подчеркнув, что в Молдове достаточно талантливых артистов, которые заслуживают поддержки и уважения.