В Кишинёве 17-летнего подростка спасли от утопления в озере парка «Долина роз»
В Кишинёве 17-летнего подростка спасли от утопления в озере парка «Долина роз», пишет Moldpres.
Вечером 5 июля на озере в столичном парке «Долина роз» едва не произошла трагедия. 17-летний подросток во время купания отплыл далеко от берега, выбился из сил и уже не смог самостоятельно вернуться.
Как сообщили в Генеральном инспекторате по чрезвычайным ситуациям (ГИЧС), сообщение о происшествии поступило в службу 112 в 17:25. По предварительным данным, на озере купались двое молодых людей, и один из них оказался в опасной ситуации.
Подростка вовремя заметили спасатели водно-спасательной станции №5, которые оперативно подплыли к нему и вытащили на берег. Медицинская помощь юноше не понадобилась.
В связи с этим ГИЧС вновь призывает жителей соблюдать правила безопасности на воде: купаться только в оборудованных местах, не заплывать за установленные границы и избегать необорудованных водоёмов. Родителям также рекомендуют не оставлять детей и подростков без присмотра возле воды.
По данным спасателей, с начала года в водоёмах Молдовы утонули 24 человека, в том числе двое детей.