23 марта 2026

Прокуратура Молдовы требует приговорить Владимира Плахотнюка к 25 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве»

Прокуратура требует приговорить Владимира Плахотнюка к 25 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве». Соответствующее ходатайство было озвучено сегодня во время заключительных прений.

Как сообщил прокурор Александру Черней, срок наказания сформирован с учётом совокупности пяти обвинений. Среди них — создание и руководство преступной организацией, мошенничество, а также отмывание денег в особо крупных размерах, пишет IPN.

Представители обвинения утверждают, что собранные в ходе расследования и рассмотренные в суде доказательства подтверждают вину подсудимого по каждому эпизоду. В связи с этим они настаивают на назначении окончательного наказания в виде 25 лет тюрьмы.

Адвокат Лучиан Рогак, представляющий интересы Плахотнюка, заявил, что обвинения не имеют под собой реальной основы и носят декларативный характер. По его словам, его подзащитный невиновен, а требуемое наказание продиктовано скорее политическими мотивами, чем юридическими аргументами.

Судебные прения начались сегодня: далее свою позицию представит сторона защиты, после чего обвиняемому будет предоставлено последнее слово. По завершении слушаний суд удалится для вынесения решения.

Напомним, что Плахотнюк был задержан в Греции 22 июля 2025 года и экстрадирован в Молдову 25 сентября. В настоящее время он содержится под стражей в пенитенциаре №13.

Подписывайся

Что ещё почитать

Сотрудник частной охранной фирмы получил три года тюрьмы за избиение мужчины в Кишинёве

«Вишинг» и «фишинг» — в Молдове растёт число киберпреступлений. Рассказываем, как от них защититься

Мужчина из Бельц, который изнасиловал свою 14-летнюю падчерицу, получил 8 лет тюрьмы

В Кишиневе мужчина убил человека и выбросил его с 9 этажа, чтобы скрыть следы

Гипертония и мошенничество — самые частые причины звонков в службу 112 в Молдове

В Кишиневе мужчине, который облил кислотой супругу и дочь, могут дать пожизненное заключение

Посольство Великобритании в Кишиневе предупреждает о новой онлайн-схеме мошенников-посредников в пол...

В Молдове мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за шантаж бывшей девушки интимными материалами

Мошенники под видом Wizz Air обманули молдавских и румынских пользователей

Всемирно известного бойца Конора Макгрегора суд признал виновным в насилии сексуального характера

Полиция Молдовы предупреждает о новом виде мошенничества: гражданам шлют обвинения в совершении секс...

Во Франции приговорили к 20 годам мужчину, который накачивал жену снотворным и подвергал ее сексуаль...