ANSP изымает с рынка две партии парфюмированной воды Adora Entourage, произведённой компанией Viorica-Cosmetic
Запрещённые вещества в парфюме: ANSP изымает с рынка две партии, пишет stiri.md.
Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) выявило несоответствия в двух партиях парфюмированной воды Adora Entourage, произведённой компанией Viorica-Cosmetic. Как сообщили в ведомстве, в составе продукции были обнаружены ингредиенты, запрещённые к использованию.
В одной из проверенных партий, срок годности которой указан до 21 марта 2028 года, специалисты нашли альдегид 2-(4-трет-бутилбензил) пропионовый (Butylphenyl Methylpropional – BMHCA). Это вещество входит в перечень компонентов, запрещённых в косметических средствах.
Во второй партии парфюма, с датой годности до 24 марта 2030 года, был выявлен ингредиент Hydroxyisohexyl 3-cyclohexene carboxaldehyde, который также не допускается к обращению на рынке Республики Молдова.
В связи с этим ANSP приняло решение об изъятии продукции из продажи и отзыве её у потребителей. Обе партии подлежат уничтожению.
Эксперты призывают покупателей внимательно изучать маркировку косметических товаров — состав, номер партии, информацию о вводе в обращение, а также учитывать официальные сообщения ANSP. В случае выявления несоответствующей продукции рекомендуется прекратить её использование и, при возможности, вернуть продавцу.
cover: simply-mersah/unsplash
