24 июля 2026

В Молдове ANSP изъяло из продажи несколько партий парфюмерии LA’VENTI

ANSP изъяло из продажи несколько партий парфюмерии LA’VENTI, пишет stiri.md.

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) сообщило об изъятии с молдавского рынка нескольких партий парфюмерной продукции LA’VENTI (духи и парфюмерная вода), произведенной в Турции.

В ходе проверки специалисты установили, что некоторые партии содержат запрещенные для использования в косметике вещества — Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde (HICC/Lyral) и Butylphenyl Methylpropional (Lilial), информация о которых указана на этикетках продукции.

В связи с выявленными нарушениями ANSP распорядилось снять такие товары с продажи, организовать их отзыв у покупателей и утилизировать в соответствии с установленными требованиями.

Ведомство рекомендует потребителям внимательно изучать состав косметических средств перед покупкой и использованием, а также отказаться от применения продукции, признанной несоответствующей требованиям безопасности.

ANSP заявило, что продолжит проверки косметической продукции на рынке Молдовы, чтобы обеспечить безопасность потребителей и соблюдение действующего законодательства.

cover: simply-mersah/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

Более 75% колодцев в Молдове не соответствуют нормам качества воды

Оппозиционная партия из Индии создала собственные духи с "запахом социализма"

В зонах отдыха "Ватра" и "Вадул-луй-Водэ" обнаружили холерный вибрион

В Кишиневе увеличилось количество нападений бездомных животных на людей. ANSP выпустило рекомендации

В Молдове изъяли из продажи продукцию NAN и Nestogen из-за возможного содержания опасного токсина

Агентство ANSA изъяло и уничтожило партию из более чем двух тонн импортных гранатов из-за содержания...

ANSP изымает с рынка две партии парфюмированной воды Adora Entourage, произведённой компанией Vioric...

В Кишиневе выявлены нарушения во время внезапных проверок салонов красоты

В Молдове изъяли из продажи более 2,4 тонны печенья, не соответствующего требованиям безопасности

В Молдове более 130 тысяч яиц были изъяты из продажи и уничтожены из-за следов ветеринарных препарат...

ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию из-за вспышек разновидности вируса Эбола

В Молдове начался сезон клещей. ANSP опубликовало рекомендации для защиты от укусов