27 марта 2026

В Молдове иностранный студент получил срок за ножевое нападение на однокурсника

В Кишинёв 21-летний иностранный студент приговорён к пяти годам лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Инцидент произошёл в мае 2025 года в одном из студенческих общежитий, сообщает MOLDPRES.

По данным Генеральной прокуратуры, суд постановил отбывание наказания в полузакрытом учреждении. При этом фактически осуждённый проведёт за решёткой около 9 месяцев и 19 дней, тогда как оставшаяся часть срока — более трёх лет — будет условно приостановлена на испытательный период в три года с рядом обязательств.

Следствие установило, что 21 мая произошёл конфликт между двумя студентами из Израиля, которые были знакомы и учились вместе. Накануне между ними возникла словесная ссора во время занятий, которая продолжилась позже.

На следующий день у выхода из учебного заведения потерпевший, как утверждается, напал на обвиняемого, толкнув его и схватив за горло. В ответ тот достал нож и нанёс удар в область живота.

Пострадавший получил серьёзные травмы, включая повреждения кишечника и артерий, и был срочно прооперирован. После лечения он полностью восстановился.

В суде обвиняемый признал вину, заявив, что действовал импульсивно, ощущая угрозу, и не намеревался лишать оппонента жизни.

После отбытия наказания молодой человек будет выдворен из Республики Молдова. Прокуроры намерены обжаловать приговор, считая его слишком мягким и добиваясь более строгого наказания.

cover:saif71-com/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Израиле в результате террористического акта четверо израильтян были убиты и еще несколько ранены

Премьер-министр Израиля объявил о заморозке судебной реформы на фоне массовых протестов

Гражданам Молдовы, находящимся в Израиле, советуют покинуть страну из-за ухудшения ситуации с безопа...

Хамас напал на Израиль: больше 300 убитых израильтян, тысячи раненых, десятки заложников

SkyUp™ запускает регулярные рейсы между Молдовой и Израилем

Студентку из Индии выдворили из Молдовы

Почта Молдовы временно приостановила почтовые отправления в Израиль

Самолет с гражданами Молдовы, заблокированный в аэропорту в Тель-Авиве, получил разрешение на вылет

Граждане Молдовы смогут легально работать в Израиле до 2019 года

Израиль закрывает авиасообщение со всеми странами до конца января

Иран атаковал Израиль дронами и ракетами

Минфин Молдовы выделит средства на эвакуацию молдавских граждан из сектора Газа