В Израиле в результате террористического акта четверо израильтян были убиты и еще несколько ранены
Telegram

В Израиле в результате террористического акта четверо израильтян были убиты и еще несколько ранены, передает BBC.

По словам полиции, трое были зарезаны возле торгового центра BIG в Беэр-Шеве, а четвертый был продавлен автомобилем, которым управлял террорист. Нападавший был застрелен водителем автобуса, который стал случайным свидетелем ситуации и решил самостоятельно его обезвредить.

Агентство внутренней безопасности Израиля заявило, что нападавший был израильским арабом, который когда-то был заключен в тюрьму за поддержку группировки «Исламское государство» (ИГ). Он был учителем средней школы из бедуинского городка Хура примерно в 19 км к востоку от Беэр-Шевы.

Алькиана арестовали в 2015 году, когда он планировал уехать в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ. Он был осужден и отбывал срок в тюрьме, прежде чем был освобожден в 2019 году.

Полиция сообщила, что инцидент во вторник начался, когда Алкиан ударил ножом женщину на заправочной станции, а затем поехал в торговый центр, где въехал в велосипедиста. Затем он пошел во второй торговый центр через улицу, где нанес ножевые ранения еще нескольким людям.

На кадрах с места происшествия видно, как Алкиан снаружи держит что-то похожее на большой нож, когда мимо проезжает транспорт. В другом видео ему противостоит мужчина с пистолетом, который открывает огонь, когда Алкиан бросается на него с ножом.

Несколько раненых, некоторые из них в критическом состоянии, госпитализированы.

Это самая смертоносная подобная атака в Израиле за несколько лет, и она следует за волной ножевых ранений израильтян палестинцами в последние недели. Это третья атака такого рода с субботы.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет назвал произошедшее «ужасным террористическим актом». Он сказал, что действия, предпринятые при стрельбе по Алкиану, «продемонстрировали находчивость и храбрость и предотвратили дополнительные человеческие жертвы».

photo: REUTERS

 

Telegram