В Молдову запрещён въезд для сотен россиян и белорусов перед проведением “Чемпионата Европы по кикбоксингу”
Силовые структуры Республики Молдова запретили въезд в страну 152 гражданам России, 64 белорусам, а также ряду граждан Грузии и Азербайджана. Об этом сообщают источники TVR Moldova. Решение принято в связи с соображениями национальной безопасности на фоне проведения в Кишинёве с 22 по 27 июня 2025 года Чемпионата Европы по кикбоксингу, передает TVR Moldova.
Согласно имеющейся информации, у многих из указанных граждан были иные цели пребывания в Молдове, не связанные с участием в спортивном мероприятии.
В составе российской делегации — лица, связанные со спецслужбами, спортсмены из неподконтрольных Украине территорий и представители, публично поддерживающие агрессию РФ против Украины.
Большинство из них узнали о запрете на въезд ещё до посадки на рейсы в направлении Молдовы, отмечают источники телеканала.
Министерство внутренних дел заявило: Каждый, кто представляет потенциальную угрозу для безопасности государства, проходит необходимые проверки в полном соответствии с действующим законодательством.
Пограничная полиция сообщила, что за последние сутки 38 иностранным гражданам было отказано во въезде на территорию страны.
Чемпионат организован при поддержке мэрии Кишинёва в партнёрстве с клубом “Garuda”, возглавляемым Рустамом Алимовым. Ранее данный клуб уже попадал в скандалы — в 2020 году его спортсменов обвиняли в использовании тюремной лексики и сленга криминального мира во время тренировок.
На прошлой неделе Министерство образования опубликовало заявление, осуждающее проведение турнира при поддержке мэрии Кишинева, заявив, что мероприятие противоречит общественным интересам и демократическим принципам.
Источники в правоохранительных органах сообщили TVR Moldova, что масштабное участие спортсменов из РФ и Беларуси в турнире представляет потенциальную угрозу национальной безопасности. Также утверждается, что некоторые участники имеют связи с криминальным авторитетом Григоре Карамалаком.
Мэрия Кишинёва, в свою очередь, подчеркнула, что она не является организатором события, а лишь его софинансирует. Приглашение иностранных делегаций, по их словам, находится в ведении Международной федерации, а не молдавских властей.
Напомним, на прошлой неделе разгорелся скандал на фоне проведения Чемпионата Европы по кикбоксингу в Кишиневе. Министерство образования Молдовы выступило против проведения “Европейского Чемпионата по кикбоксингу” при поддержке мэрии Кишинева.