14 февраля 2025

В Молдове задержали трех граждан, которых обвиняют в наемничестве и участии в боях в Донецкой области Украины

Сотрудники INI и прокуроры PCCOCS сообщили о задержании трёх наёмников из Кишинёва, Бельц и Яловен, которые, по данным следствия, участвовали в боях в Донецкой области Украины, пишет полиция.

Им от 32 до 33 лет, при этом один из задержанных из Яловен был в 2015 году осуждён на три года тюрьмы в Молдове, признав свою вину за участие в наёмничестве в Луганске и Донецке, что нарушало суверенитет Украины, согласно приговору Кишинёвского суда.

Задержание подозреваемых было проведено в рамках международной операции «Мстители (Avengers)», организованной при поддержке Европола (с финансированием от Интерпола), с участием спецподразделений полиции «Fulger». Операция включала 50 обысков и касалась других наёмников в возрасте от 25 до 45 лет, в том числе из Приднестровья.

По данным правоохранительных органов, задержанные были завербованы в группу Вагнера — батальон «Сомали» и другие формирования так называемой Донецкой народной республики. Некоторые из них получили награды и медали за участие в незаконной наёмной деятельности, расследуемой правовыми органами.

После задержания троих подозреваемых, прокуратура по борьбе с организованной преступностью и специальными делами предъявила обвинения с целью применения меры пресечения в виде ареста, что было одобрено Кишинёвским судом для продолжения расследования.

Согласно Уголовному кодексу, участие в качестве наёмника в вооружённых конфликтах, военных действиях или актах насилия, направленных против конституционного порядка или территориальной целостности государства, карается лишением свободы на срок до 10 лет.

Уголовное расследование наёмничества продолжается в отношении лиц, затронутых обысками и находящихся за пределами Молдовы, при этом они сохраняют презумпцию невиновности в соответствии с законом.

Объединённая следственная группа Молдовы и Украины включает сотрудников нескольких учреждений.

Документирование в Молдове было проведено офицерами Национального инспектората расследований под руководством прокуроров PCCOCS.

Операция была основана на доказательствах и информации, предоставленных прокурорами Генеральной прокуратуры Украины и офицерами различных подразделений украинской полиции, в том числе Управления уголовных расследований, Департамента стратегических расследований и Международного отдела сотрудничества полиции.

Уголовные расследования поддерживаются в рамках проекта Europol по расследованию военных преступлений «AP CIC», который создал рабочую группу из экспертов проекта и офицеров связи из Украины и Молдовы. Также был создан виртуальный командный пункт для обмена информацией в реальном времени между участниками операции и проверки данных в базах Europol.

Подписывайся

Что ещё почитать

Дети беженцы из Украины могут бесплатно отдохнуть в летних лагерях Молдовы

В Бельцах задержали 20-летнего мужчину, который рисовал символику "Z"

Украина не будет выдавать загранпаспорта мужчинам призывного возраста, живущим за границей

На кишинёвском жд вокзале пройдёт концерт симфонической и джазовой музыки в честь запуска рейса Киши...

Посол CША в Молдове считает, что «нет ничего, что указывало бы на угрозу» Молдове

Конституционный суд Молдовы оправдал ношение "георгиевской ленты", если она не пропагандирует войну

Примэрия Кишинева предоставит необходимые продукты всем обратившимся беженцам

Молодой молдаванин, проживающий в России, откликнулся на вакансию работы на Крымском мосту и оказалс...

Благотворительный фонд Adopt don't stop спасает котов из зон боевых действий в Украине. Помочь может...

В Кагуле появился мурал в солидарность с народом Украины

Министр обороны Молдовы заявил, что имеющиеся радары не способны обнаруживать дроны, которые недавно...

МВД Молдовы выпустило рекомендации по безопасности для граждан при отключении электроэнергии