22 декабря 2025

Пассажироперевозчики требуют встречи с премьер-министром Молдовы, предупреждая, что в противном случае вновь выйдут на акции протеста

Пассажироперевозчики требуют встречи с премьер-министром Александру Мунтяну, предупреждая, что в противном случае готовы вновь выйти на акции протеста. Об этом говорится в открытом письме, направленном властям в связи с проектом поправок к Кодексу автомобильных перевозок, который, по мнению отрасли, может спровоцировать новые протесты, сообщает IPN.

Как указала Ассоциация патронов автотранспортных операторов APOTA, 17 декабря она получила от Министерства инфраструктуры и регионального развития проект изменений в Кодекс. По оценке ассоциации, документ не затрагивает ключевые проблемы сектора. В обращении отмечается, что отдельные формулировки скорее выглядят как попытка скрыть прежние ошибки и создать видимость реформаторской активности, не устраняя реальные причины кризиса, которые, по мнению перевозчиков, способствуют сохранению коррупционных схем.

В APOTA подчеркивают, что без предметного обсуждения насущных вопросов отрасли, определения того, какие аспекты работы Национального агентства автотранспорта нуждаются в корректировке, какие инструменты должно применять профильное министерство в рамках действующего законодательства и какие нормы Кодекса требуют срочного пересмотра, говорить о подлинных реформах невозможно.

Предыдущая волна протестов перевозчиков прошла летом. Тогда ассоциация выражала несогласие с политикой правительства, Министерства инфраструктуры и регионального развития, а также Министерства внутренних дел.

На момент публикации официальной реакции от министерства не последовало. Представитель службы коммуникации ведомства Лючия Гросу сообщила, что комментарий будет предоставлен после получения и рассмотрения официального запроса.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Хынчештском районе на трассе перевернулся пассажирский автобус. Двух пассажиров доставили в больни...

Премьер-министр Дорин Речан объявил, что будут новые кадровые изменения в правительстве 

В Молдове все больше пассажиров предпочитают авиаперелеты и реже путешествуют на поездах

Правоохранители завершили обыски по делу о подготовке массовых беспорядков. Подозреваемых задержали

Примэрия Кишинева упразднила маршрут №115

В воскресенье в Кишинёве прошли протесты оппозиции

Коротко и ясно: чем занимаются водители запрещенных маршрутов

Цифра дня: сколько граждан РМ считают, что имеет смысл протестовать дальше

В Иране продолжаются протесты из-за смерти девушки, которую полиция задержала за «неправильное» ноше...

Сотрудники «Железной дороги Молдовы» вышли на протест из-за долгов по зарплате

«Путин, иди домой». На Аляске проходят акции протеста накануне приезда Путина на встречу с Трампом

Rolling Stone составил рейтинг 100 лучших протестных песен