10 февраля 2025

В Молдове стартует кампания по озеленению более чем 8 миллионами саженцами

Национальная кампания по озеленению стартует 1 марта в Гемане, Новоаненском районе, где будет высажено 30 гектаров леса. В этом году власти планируют восстановить 3500 гектаров земли и высадить более 8 миллионов саженцев на 120 участках по всей стране. Министр экологии Серджиу Лазаренку призвал граждан и организации участвовать в посадке деревьев, которые начнутся в марте, пишет Moldpres.

Эти мероприятия являются частью программы «Поколение леса», инициированной президентом Маей Санду, цель которой — высадить 145 тысяч гектаров леса в течение 10 лет. В первые два года программы было инвестировано более 300 миллионов леев, посадив 65 миллионов саженцев на 15 тысяч гектаров.

В этом году будут переданы местным властям первые леса, созданные в рамках программы. Также планируется вырастить более 41 миллиона саженцев для будущих кампаний.

На данный момент уровень лесистости Молдовы составляет всего 11%, в то время как в ЕС — более 35%.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове начнется новая кампания по озеленению

В субботу в Кишиневе посадили более 17 тысяч деревьев и кустарников

Этой весной пройдет экологическая гражданская акция «Мы сажаем леса, спасаем Молдову»

5+ местных компаний и инициатив, поддерживающих бережное отношение к Планете

В Молдове в рамках кампании по посадке деревьев озеленили более 270 гектаров земли

Цифра дня: сколько деревьев планируют посадить в Молдове в этом году

В Молдове в ресторанах McDonald's можно сделать пожертвование для озеленения страны

В октябре в столице посадят 25 тысяч деревьев

В Молдове 15 марта пройдет кампания по озеленению. Для желающих будет организован транспорт от здани...

В Албании запретили в течение десяти лет вырубать деревья

Япония поможет восстановить молдавские леса

Hai Moldova и Million Trees Moldova объявили о запуске национального конкурса природных поделок "Иск...