19 марта 2025

В Иране следят за тем, как женщины соблюдают исламский дресс-код с помощью беспилотников

Иран использует беспилотники и камеры видеонаблюдения для слежки за тем, как женщины соблюдают исламский дресс-код. Власти с помощью электронных средств слежения ищут иранок, которые отказываются носить хиджаб, пишет Горящая изба.

Например, в технологическом университете имени Амира Кабира в Тегеране установили камеры с функцией распознавания лиц. А местная полиция просит всех установить мобильное приложение Nazer, с помощью которого ей можно сообщить о женщине без хиджаба, находящейся в машине, автобусе, метро и даже карете скорой помощи. После получения сигнала правоохранители направят текстовое сообщение владельцу транспортного средства, предупреждая его о том, что его пассажирка нарушила закон о хиджабе.

Авторы доклада заметили, что иранские власти пытаются заручиться поддержкой владельцев бизнеса и частных лиц в борьбе с теми жительницами страны, кто не покрывает свою голову платком. Государство якобы выделяет на это деньги, а саму слежку за женщинами выставляет как «гражданскую обязанность».

При этом в прошлом году в Иране смягчили правила ношения хиджаба женщинами. Новый президент Ирана Масуд Пезешкиан, избранный в июле 2024 года, объявил, что полиция нравов больше не будет следить за соблюдением иранками исламского дресс-кода. Сотрудникам службы запретили вступать в конфликт с местными жительницами, если им покажется, что последние как-то не так носят хиджаб.

Правила были изменены на фоне годовщины гибели студентки Махсы Амини, задержанной полицией нравов за то, что она «неправильно» носила хиджаб. Её смерть вызвала массовые протесты в стране. Протестующие выступали против законов, притесняющих женщин. Также в 2023 году премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли» присудили иранке Махсе Амини (посмертно) и иранскому движению «Женщина, жизнь, свобода».

До мая 2024 года страной правил Ибрагим Раиси, который получил прозвище «Тегеранский мясник». При правлении Раиси резко усилилось соблюдение иранского «закона о хиджабе и целомудрии».

Подписывайся

Что ещё почитать

Spotify обвинили в получении прибыли от женоненавистнического контента

Насилие над женщинами в семьях остается серьезной проблемой в Молдове

Иран обвиняет Турцию в краже дождевых облаков, что, по мнению иранских властей, стало причиной засух...

The Prodigy изменила текст своей хитовой песни «Smack My B***h Up»

Граждане Молдовы могут свободно въехать только в три страны

Болельщик выбежал в футболке "Спасите Украину" и "Уважение иранским женщинам" во время матча Чемпион...

В Унгенах открыли центр поддержки и защиты женщин, переживших семейное насилие

В Кишиневе прошел феминистский марш. Показываем как это было

В Иране во время праздника огня погибло 26 человек, более 4 тысяч пострадали

Сотрудница Gucci подала на бренд в суд за дискриминацию и токсичную среду на работе

Дорожные камеры будут фиксировать использование телефона за рулем и непристегнутый ремень 

Президент Ирана погиб при крушении вертолёта