30 июля 2025

Минобразования: уровень сдачи экзамена на степень бакалавра вырос

Министерство образования и научных исследований Республики Молдова сообщило, что в 2025 году к национальному экзамену на степень бакалавра были допущены 17 971 кандидат. Из них 11 443 — выпускники лицеев, 3 842 — учащиеся колледжей и центров превосходства, 238 — студенты вузов, 389 — экстерны, а 2 059 — повторно сдающие после предыдущих сессий.

По итогам основной и дополнительной сессий общий процент сдачи составил 79,17%, передаёт Știri.md.

Наилучшие результаты показали выпускники лицеев — экзамен успешно сдали 95,83% из них (10 966 из 11 443). В колледжах и центрах превосходства успешно справились 62,18% (2 389 из 3 842), а среди студентов вузов — 63,44% (151 из 238).

Среди экстернов экзамен сдали 63,75% (248 из 389), а среди тех, кто пересдавал после прошлых лет — только 23,06% (475 из 2 059).

Средний балл выпускников теоретических лицеев составил 7,37, что немного выше по сравнению с предыдущим годом, когда он был 7,26.

В этом году с экзаменов были удалены семь человек, в то время как в прошлом году таких было трое.

Более подробные данные будут представлены в Отчёте об оценках за 2025 год, публикация которого запланирована на осень.

Подписывайся

Что ещё почитать

Молдавские школьники завоевали медали на Международной олимпиаде по информатике

Группа из Молдовы заняла второе место на Международном конкурсе мобильных приложений в Южной Корее

В Кишиневе в парке "Алунелул" пройдет Гала-вечер выпускников 2024 года

С сентября 2025 года ученики с 5 по 9 классы будут получать бесплатное питание в школах

Школьники Кишинева будут заниматься раздельным сбором отходов

В Кишиневе родители школьников вышли на протест из-за возможного закрытия "продленок"

Министерство образования Молдовы проверяет возможную утечку экзаменационных материалов и их продажу

Молдавские школьники заняли первое место на мировом фестивале Intel AI Global Impact Festival 2025. ...

Теперь официально: экзаменов на степень бакалавра в этом году не будет

Школьники из Молдовы завоевали серебро и три бронзы на Международной олимпиаде по химии

В Кишиневе выпускные экзамены для 9-ых классов пройдут без использования камер видеонаблюдения

В Парламенте зарегистрировали законопроект об отмене выпускных экзаменов в этом году