09 декабря 2025

Австралия стала первой страной, полностью запретившей социальные сети для детей до 16 лет

Австралия стала первой страной, полностью запретившей социальные сети для детей до 16 лет, пишет Reuters.

С полуночи доступ к TikTok, YouTube, Instagram и Facebook должен быть заблокирован для несовершеннолетних. Десять крупнейших платформ обязаны выполнить требование или заплатить штраф до 49,5 млн австралийских долларов. Решение встретило критику IT-компаний и защитников свободы слова, но получило поддержку родителей.

Запрет внимательно отслеживают другие государства — по мере роста опасений о влиянии социальных сетей на психику и безопасность детей. Премьер-министр Энтони Албанезе заявил, что цель — снизить давление алгоритмов на подростков и стимулировать живое общение.

Многие страны — от Дании до Малайзии, а также отдельные штаты США — рассматривают аналогичные меры после утечек документов Meta, показавших связь соцсетей с проблемами самовосприятия у подростков.

Запрет охватывает 10 платформ; список будет обновляться. Большинство компаний заявили, что будут применять технологии определения возраста — по активности, селфи или документам. Исключение — X Илона Маска, который считает закон попыткой контроля над интернетом. В Австралийском Верховном суде готовится оспаривание запрета.

Хотя рекламные доходы от детей невелики, компании предупреждают, что теряют будущую аудиторию. До запрета соцсетями пользовались 86% австралийцев от 8 до 15 лет.

Подписывайся

Что ещё почитать

Пользователей Facebook привлекут к определению надёжности источников новостей

Непал объявил о запрете TikTok ради сохранения "социальной гармонии"

Лучше, чем Макгрегор: Полицейские сняли драку кенгуру на инфракрасную камеру

В Австралии открыли зоопарк с голографическими животными: их можно гладить и кормить

В австралийском городе ввели комендантский час для кошек и котов

Руки на стол: как фудпорн в TikTok вышел на новый уровень

Полмиллиарда животных и десятки человек погибли от пожаров в Австралии

#МеняНеВзяли: в соцсетях делятся историями своих провалов

В Австралии два вертолета столкнулись в полете. Есть погибшие

Публичные угрозы в соцсетях в адрес руководства страны могут включить в список угроз госбезопасности

Бэнксинг, гостинг, бенчинг: Современный словарь нездоровых отношений

На молдавских выборах голосовать по почте можно будет из Японии и Австралии