12 сентября 2025

В Молдове зафиксирован рост числа ДТП: за год показатель увеличился на 7%

Количество дорожно-транспортных происшествий на национальных трассах в этом году выросло на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. По данным полиции, больше всего аварий произошло в августе, чему способствовали школьные каникулы и массовые отпуска взрослых. Только за прошлый месяц зарегистрировано 233 аварии: 18 человек погибли, более 270 получили тяжёлые травмы, пишет TVR Moldova.

Основной причиной ДТП остаётся превышение скорости. Трасса Кишинёв – Страшены – Калараш – Унгены занимает одно из первых мест по количеству аварий. С начала года там погибло 4 человека, свыше 10 получили серьёзные повреждения.

Местные жители уверены: дорожное покрытие качественное, но нарушители создают угрозу.

На данный момент в стране насчитывается 24 опасных дорожных участка с ограничением скорости. Чтобы снизить аварийность, Национальное агентство автомобильных дорог планирует строительство новых круговых развязок, в том числе у въезда в село Чореску.

По словам Григоре Парвана, руководителя службы дорожной безопасности, каждый такой участок протяжённостью около километра дополнительно оборудован предупредительными знаками и информационными панно, чтобы водители снижали скорость и проявляли осторожность.

Заместитель начальника INSP Григоре Гузун подчеркнул, что полиция продолжит анализировать все причины аварий и применять максимально возможные меры: от работы патрулей до использования технических средств и беспилотников для контроля ситуации.

С начала года в Молдове зарегистрировано свыше 1400 дорожно-транспортных происшествий — это на 7% больше, чем год назад. Жертвами аварий стали более 120 человек, ещё свыше 1600 получили травмы различной степени тяжести.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько человек погибли в ДТП с начала этого года

В Молдове пьяная женщина без водительских прав устроила погоню из Кишинева до Криулянского района

В Молдове умная система фиксации нарушений ПДД выявила около 2000 случаев за прошедшие выходные

Штрафы за оставление места ДТП в Молдове составят до 25 тысяч леев

В Греции молдаванин, перевозивший нелегальных мигрантов, попал в ДТП. Погибли семь человек

В Румынии микроавтобус из Молдовы столкнулся с грузовиком. Трое людей погибли

В Молдове зафиксировано более 15 ДТП с участием электросамокатов с начала 2022 года

Автомобили, попавшие в ДТП, будут автоматически отправлять сигнал в Службу 112, указывая место и сте...

В Кишиневе произошло серьезное ДТП с участием троллейбуса: пострадали восемь человек, среди них трое...

Под Киевом в серьёзное ДТП попал микроавтобус с гражданами Молдовы

Цифра дня: сколько ДТП произошло в Молдове за прошедшие 72 часа

В Чимишлийском районе три подростка врезались на машине в дерево. Двое из них погибли