15 января 2025

Вадим Красносельский: Россия в ближайшее время возобновит поставки газа в приднестровский регион в виде гуманитарной помощи

Россия в ближайшее время возобновит поставки газа в приднестровский регион. Об этом сообщил так называемый лидер региона, Вадим Красносельский, на пресс-конференции после своей поездки в Москву, пишет deschide.md.

По его словам, визит в Россию стал результатом совместной инициативы Москвы и Тирасполя, а переговоры велись на уровне Министерства энергетики России.

Красносельский отметил, что газ будет поставляться в приднестровский регион в виде гуманитарной помощи, и его хватит для потребностей населения и предприятий региона, включая отопление и производство электроэнергии.

Кроме того, по его словам, 12 населенных пунктов, находящихся под контролем молдавских властей, но подключенных к энергетической сети приднестровского региона, также получат газ и электроэнергию после возобновления поставок.

Он добавил, что пока слишком рано говорить о маршруте поставок газа и о том, кто будет оплачивать транзит, детали находятся на стадии проработки.

В конце прошлого года Газпром сообщил, что с 1 января 2025 года прекращает поставки газа в приднестровский регион. Вследствие этого регион оказался в энергетическом и гуманитарном кризисе, а жители остались без тепла и света, поскольку Москва не обеспечила поставки.

Подписывайся

Что ещё почитать

ЕС создаст платформу совместных закупок газа. Ею сможет пользоваться и Молдова

НАРЭ утвердило повышение цен на газ на 3,35 лея

Республика Молдова предоставит Украине новую партию гуманитарной помощи в размере около 5 млн. леев

В Молдове объявили объемы компенсаций для разных категорий энергетической уязвимости

В Молдове тариф на газ может снизиться на 10%

Посольство Китая в Кишиневе передало партию гуманитарной помощи на 200 тыс. евро для украинских беже...

Гаврилица посетила Украину. Премьер-министр передала партию гуманитарной помощи на €1,2 млн

В правительстве разработали план подготовки к отопительному сезону

В Молдове вступили в силу пониженные тарифы за газ

Евросоюз выделит Молдове 10 млн евро на преодоление энергетического кризиса

Майя Санду: Россия больше не сможет шантажировать Молдову отключением газа

В Молдове повысят тарифы на газ для потребителей в соответствие с новым контрактом, подписанным с «Г...