12 июня 2025

Опрос: 61% жителей Молдовы считают, что Россия вмешается в парламентские выборы в той или иной степени

Граждане Молдовы по-разному оценивают вероятность вмешательства России в парламентские выборы 2025 года. Согласно опросу, проведённому Американским Республиканским институтом (IRI), 39% респондентов считают, что Москва не станет вмешиваться в избирательный процесс.

В то же время 6% полагают, что степень вмешательства будет ниже, чем в 2024 году, 17% ожидают, что оно останется на прежнем уровне, а 25% предполагают, что Россия будет влиять ещё сильнее. Об этом сообщает Știri.md со ссылкой на infotag.md.

Отвечая на вопрос о том, насколько действия России повлияли на прошлые выборы в Молдове, 43% опрошенных заявили, что влияния не было вовсе, 12% оценили его как незначительное, 16% – как умеренное, а 19% отметили сильное вмешательство.

Если бы парламентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, 36% голосов получил бы правящий блок «Действие и солидарность» (PAS), 17% — Блок коммунистов и социалистов (БКС), а 12% — Альтернативный блок. Остальные партии не преодолели бы избирательный барьер.

Опрос проводился с 3 по 18 мая среди 1206 человек. Погрешность результатов составляет ±2,8%.

Подписывайся

Что ещё почитать

СНБО Украины: группа "российских спасателей", работающих в Турции, может оказаться в Молдове для гос...

Американский генерал в отставке Бен Ходжес: если Украина падет, следующей в списке окажется Республи...

Молдавский фотограф стал очевидцем падения российской ракеты в селе Наславча

В Молдове обнаружили уже третий российский дрон за последние несколько дней

Даниел Водэ: Россия вложила 200 миллионов евро в дезинформацию и пропаганду в Молдове

Владимир Зеленский: победа Украины в войне может решить приднестровский конфликт для Молдовы

В день проведения выборов президента Молдовы и референдума в России будет открыто всего два участка....

На молдавских выборах голосовать по почте можно будет из Японии и Австралии

Украина приостановила поставку электроэнергии Молдове из-за ракетных обстрелов России

СИБ: Россия пытается подорвать евроинтеграцию Молдовы и нарушить демократические процессы

СИБ: Россия потратила более 1 миллиарда леев для дестабилизации ситуации в Молдове перед выборами

В Молдову через несколько месяцев доставят систему ПВО