В Ватикане прошли похороны папы римского Франциска

В субботу, 26 апреля, в Ватикане хоронят папу римского Франциска. Церемония отпевания проходит на площади Святого Петра, после чего тело понтифика отвезут в римскую церковь Санта-Мария-Маджоре.
Традиционно обряд похорон папы римского состоит из трех частей: объявление о смерти и бдение в резиденции понтифика; прощание верующих и отпевание в соборе святого Петра; погребение, пишет BBC.

По оценкам Ватикана, попрощаться с папой римским в субботу пришли не менее 200 тысяч человек. В Ватикан также приехали многие мировые лидеры, в том числе президент Молдовы Майя Санду, президент Украины Владимир Зеленский с женой Еленой и президент США Дональд Трамп с женой Меланией. Всего на церемонию, по сообщениям Ватикана, приехали более 130 иностранных делегаций, в том числе около 50 глав государства и 10 правящих монархов.


Франциска похоронят в его любимой римской церкви — Санта-Мария-Маджоре, одной из четырех главных папских базилик в Риме. От обычных базилик их отличает то, что они непосредственно подчиняются папе Римскому.
Такое решение покойный понтифик принял ещё при жизни. Он сам попросил похоронить его в этой базилике — в простой, ничем не украшенной гробнице.

В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск. Он находился в больнице с 14 февраля в тяжелом состоянии, но накануне даже выступил перед верующими с пасхальной речью.
Франциск, рожденный как Хорхе Марио Бергольо в Аргентине, стал Папой в 2013 году после отречения Бенедикта XVI. Хорхе Марио Бергольо избрали 266-м главой Римско-католической церкви в 2013 году. Он стал первым в истории папства понтификом из Латинской Америки, первым иезуитом на этом посту и первым, взявшим имя в честь святого Франциска Ассизского, основателя нищенствующего ордена францисканцев.