26 апреля 2025

В Ватикане прошли похороны папы римского Франциска

Фото: Reuters

В субботу, 26 апреля, в Ватикане хоронят папу римского Франциска. Церемония отпевания проходит на площади Святого Петра, после чего тело понтифика отвезут в римскую церковь Санта-Мария-Маджоре.

Традиционно обряд похорон папы римского состоит из трех частей: объявление о смерти и бдение в резиденции понтифика; прощание верующих и отпевание в соборе святого Петра; погребение, пишет BBC.

Фото: Getty Images

По оценкам Ватикана, попрощаться с папой римским в субботу пришли не менее 200 тысяч человек. В Ватикан также приехали многие мировые лидеры, в том числе президент Молдовы Майя Санду, президент Украины Владимир Зеленский с женой Еленой и президент США Дональд Трамп с женой Меланией. Всего на церемонию, по сообщениям Ватикана, приехали более 130 иностранных делегаций, в том числе около 50 глав государства и 10 правящих монархов.

Фото: Getty Images
Фото: Reuters

Франциска похоронят в его любимой римской церкви — Санта-Мария-Маджоре, одной из четырех главных папских базилик в Риме. От обычных базилик их отличает то, что они непосредственно подчиняются папе Римскому.

Такое решение покойный понтифик принял ещё при жизни. Он сам попросил похоронить его в этой базилике — в простой, ничем не украшенной гробнице.

Фото: Getty Images

В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск. Он находился в больнице с 14 февраля в тяжелом состоянии, но накануне даже выступил перед верующими с пасхальной речью.

Франциск, рожденный как Хорхе Марио Бергольо в Аргентине, стал Папой в 2013 году после отречения Бенедикта XVI. Хорхе Марио Бергольо избрали 266-м главой Римско-католической церкви в 2013 году. Он стал первым в истории папства понтификом из Латинской Америки, первым иезуитом на этом посту и первым, взявшим имя в честь святого Франциска Ассизского, основателя нищенствующего ордена францисканцев.

Подписывайся

Что ещё почитать

Папа Римский Франциск объявил об отпущении грехов покаявшимся в течение года

Американку, любившую шоколад, похоронили в гробу в стиле шоколадок M&M's

Собор Святой Софии в Стамбуле (Айя-София) лишен статуса музея и зарегистрирован как мечеть

В Кишиневе прошла прощальная церемония с композитором Еудженом Дога

В Молдове день похорон композитора Еуджена Дога будет объявлен днем национального траура

Подросток, который умер от лейкемии, может стать первым святым XXI века

Жители Молдовы смогут провести в последний путь первого президента страны Мирчу Снегура

Папа римский Франциск назвал удовольствия от еды и секса «божественными»

Новым папой римским стал кардинал из США Роберт Фрэнсис Прево

В Ватикане начался конклав для избрания нового папы

Уникальный храм для церемоний прощания с питомцами откроют в Германии

В Бразилии девушка полтора года ходила на похороны, чтобы понравиться гробовщику