21 июля 2025

ФСБ сообщила о задержании мужчины с двойным гражданством — Молдовы и России, которого подозревают в шпионаже в пользу Украины

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) сообщила о задержании мужчины с двойным гражданством — Молдовы и России, которого подозревают в шпионаже в пользу Украины. Инцидент произошёл в городе Рязань, пишет deschide.md.

По информации спецслужбы, задержанный якобы передавал украинской стороне сведения о воинской части российской армии и предприятии, связанном с производством вооружения. В обмен на это, как утверждается, ему пообещали безопасный выезд из России и помощь в переезде во Францию.

В связи с этим делом возбуждено уголовное производство по статье о государственной измене.

Комментируя заявление ФСБ, пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ отметил, что власти не могут подтвердить достоверность представленной информации.

Мы не располагаем подтверждением этих данных. Подобные сообщения появлялись и на прошлой неделе, но они не нашли подтверждения. Наш приоритет — стабильность и спокойствие в Республике Молдова, — подчеркнул он.

Представитель правительства также напомнил, что Министерство иностранных дел ранее выпустило предупреждение для граждан, советуя воздержаться от поездок в Российскую Федерацию. Этот шаг был предпринят на фоне случаев, когда молдавских граждан обвиняли в правонарушениях без предоставления убедительных доказательств.

Подписывайся

Что ещё почитать

По Одессе нанесли ракетные удары

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан для Financial Times: Россия стремится ввести в Приднестровье 10 ...

В Молдове открылся новый Blue Dot для помощи беженцам

Героем молдавского подкаста LAIKA PRO стал Шым из культовой группы «Каста»

В озере в Новоаненском районе обнаружили взрывоопасные элементы ракеты

В Мариуполе снесут здание драмтеатра. Оно пострадало при авиаударе

В Центре для беженцев "Lukoil" будет дежурить мобильная клиника с итальянскими врачами

Министр иностранных дел Михай Попшой выступил с поддержкой Украины по случаю второй годовщины войны

Молдова занимает 94 место в рейтинге военной мощи

Молдова может признать Россию «государством, спонсирующим терроризм»

В Белом доме во второй раз прошли переговоры Зеленского и Трампа. В этот раз успешно

Полиция Херсонской области заявила, что в городе Каховка российские военные удерживают гражданина Мо...